Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти преподобного Амфилохия в Почаевской лавре состоялся Всеукраинский съезд молодежи

В день памяти преподобного Амфилохия в Почаевской лавре состоялся Всеукраинский съезд молодежи
Версия для печати
4 января 2017 г. 11:41

1 января 2017 года, в день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, по многолетней традиции в Успенской Почаевской лавре состоялась встреча православной молодежи с архипастырями Украинской Православной Церкви.

В этом году беседу с молодежью провели митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Серафим и глава Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент.

В Свято-Троицком соборе Лавры собралось около 500 человек со всей Украины. На празднование дня памяти преподобного Амфилохия приехали молодые люди из Черновцов, Мукачево, Ивано-Франковска, Закарпатья, Тернополя, Луцка, Киверец, Винницы и Днепропетровска.

Преосвященные архиереи поздравили молодежь с праздником в честь преподобного и с наступающим Рождеством Христовым, после чего ответили на многочисленные вопросы присутствующих, связанные с духовной жизнью.

Как сообщают организаторы, традиции в дни празднований светского нового года приезжать в святую обитель на Западе Украине более десяти лет. Начала ее мукачевская молодежь. Накануне встречи с архипастырями молодые люди посещают богослужения в день памяти прп. Амфилохия. Позже молодые люди собираются на совместные чаепития. В этом году была организована рождественская викторина, показан фильм «Моя святость», снятый молодежью из Киверец (Волынская обл.).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]