Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Верейский Евгений возглавил работу V Пюхтицких чтений

Архиепископ Верейский Евгений возглавил работу V Пюхтицких чтений
Версия для печати
14 декабря 2016 г. 12:22

11-12 декабря 2016 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре в Эстонии состоялась международная научно-практическая конференция «V Пюхтицкие чтения». 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в этом году конференцию возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений

В работе конференции приняло участие более 100 человек и более 50 докладчиков из 7 стран (Россия, Белоруссия, Украина, Швеция, Эстония, Латвия и Литва).

Доклады участников конференции были объедены темой «Православная культура и практика воспитания личности: традиции и современный опыт». 

Работу форума предварила Божественная литургия и молебен в Успенском соборе монастыря. Богослужение возглавил архиепископ Верейский Евгений в сослужении клириков обители и священнослужителей, участвующих в конференции. Обратившись к молящимся с архипастырским словом, владыка рассказал о подвиге истинно христианской жизни, приведя в качестве примера жизненный путь христианского священномученика митрополита Серафима (Чичагова), память которого совершалась в этот день. 

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам конференции обратились: архиепископ Евгений, настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева), д.ф.н., профессор Т.В. Мальцева, проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), депутат сейма Латвийской республики И.Е. Рыбаков, педагог Р.А. Иванова (Кохтла-Ярве, Эстония). 

C докладами на форуме выступили: игумения Филарета (Калачева), член-корреспондент РАО Ю.Н. Гладкий, Н.В. Еремина, протоиерей Игорь Прекуп, инокиня Даниила (Полякова), Л.В. Клешнина, А.А. Остапенко и другие.

Во второй день работы после пленарного заседания были подведены итоги конференции. В заключительном слове владыка Евгений отметил высокий научный уровень международной конференции, информативную и практическую насыщенность докладов и выступлений и выразил игумении Филарете и сестрам обители благодарность за хорошую организацию и проведение Пюхтицких чтений. 

Пюхтицкие чтения, посвященные памяти схиигумении Варвары (Трофимовой), проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2011 года. На протяжении всей конференции в центре зала стоял украшенный цветами портрет схиигумении Варвары и распятие с зажженными свечами. Второй день конференции завершился панихидой по приснопамятной матушке Варваре.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Эстонская Православная Христианская Церковь распространила обращение в связи с принятием поправок к Закону о церквях и приходах

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви [Документы]

Сестры Пюхтицкого монастыря: Депутаты Рийгикогу стремятся принудить нас к каноническому преступлению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Отошел ко Господу многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Все материалы с ключевыми словами