Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии молитвенно почтили память жертв катастрофы

В 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии молитвенно почтили память жертв катастрофы
Версия для печати
27 апреля 2016 г. 16:20

26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, митрополит Минский и Заславский Павел совершил заупокойную литию по погибшим и скончавшимся ликвидаторам последствий катастрофы.

На богослужении, состоявшемся у поклонного креста на территории храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Минска, присутствовали представители Администрации Президента Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Минского городского Совета депутатов, активисты общественных организаций, учащаяся молодежь.

Перед началом литии Патриарший экзарх всея Беларуси обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, подчеркнул нравственную высоту подвига тех, кто сражался с последствиями аварии. «Наших ликвидаторов вдохновляла любовь к Отечеству и к людям», — сказал митрополит Павел. Владыка помолился о упокоении душ усопших ликвидаторов и жертв катастрофы и пожелал ветеранам-чернобыльцам бодрости духа, крепости сил и долгих лет жизни. 

По завершении богослужения состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в парке Дружбы народов.

В тот же день митрополит Павел совершил заупокойную литию по ликвидаторам и всем жертвам Чернобыльской катастрофы в крипте храма-памятника в честь Всех святых. В приветственном слове к молящимся Патриарший экзарх напомнил о приближении светлого праздника Пасхи Христовой и выразил молитвенную надежду на то, что Воскресший Спаситель воскресит и тех, кто 30 лет назад исполнил Евангельскую заповедь, положив душу свою за ближних своих. «У Бога нет мертвых, у Бога все живы», — сказал архипастырь.

На богослужении присутствовали: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова; помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по городу Минску А.С. Якобсон; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко; заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А. Румак; заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Г.Ф. Ласута; заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета И.В. Карпенко.

Затем в крипте Всехсвятского храма была открыта мемориальная доска в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Возможность открыть памятную доску была предоставлена вице-премьеру Наталье Кочановой и помощнику главы государства Александру Якобсону.

Далее в Белом зале храма-памятника состоялась встреча руководства Мингорисполкома с ликвидаторами аварии на ЧАЭС и активистами общественных организаций. В числе гостей на мероприятии присутствовал митрополит Павел. С приветственными словами к собравшимся обратились настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный и заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. Ряду ликвидаторов и общественных деятелей были вручены почетные грамоты Мингорисполкома.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Отошел ко Господу клирик Гродненской епархии протоиерей Юрий Пешко

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Отошел ко Господу клирик Борисоглебской епархии диакон Алексий Ермаков

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Преставился ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Петр Иконников

Отошел ко Господу клирик Гродненской епархии протоиерей Юрий Пешко