Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

«Ломоносовский обоз» побывал в Антониево-Сийском монастыре Архангельской епархии

«Ломоносовский обоз» побывал в Антониево-Сийском монастыре Архангельской епархии
Версия для печати
8 апреля 2016 г. 12:25

«Ломоносовский обоз», следующий в Москву, сделал свою первую остановку в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре (Холмогорский район Архангельской области). Автобусы со ста одаренными школьниками из 29 регионов России и ближнего зарубежья отправились по пути рыбного обоза, с которым Михайло Ломоносов пришел в столицу.

Монахи провели экскурсию для гостей, рассказали об истории монастыря, а также о примечательных фактах, связанных с семейством Ломоносовых. Так, дядя Михаила Васильевича, Иван Дорофеевич, заведовал монастырской библиотекой, и юный гений останавливался в обители, следуя по Московскому санному пути.

Маршрут «Ломоносовского обоза» пролегает через Емецк, Вельск, Верховажье, Вологду, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Королев. Ребята посетят более десятка населенных пунктов, где для них организуют образовательные мастер-классы, творческие конкурсы и встречи с профессионалами самых разных областей науки.

Всероссийский Ломоносовский конкурс проходил с 15 декабря 2015 года по 15 февраля 2016 года. Организатор — Международный Ломоносовский клуб (http://lomonosovproject.ru). Было подано 6578 заявок от учащихся 9-10 классов. Отбор прошли 1502 эссе, и только 100 ребят стали участниками «Ломоносовского обоза».

На Международном молодежном образовательном салоне 13 апреля пройдет финал конкурса, где и определят десять лучших и победителя состязания. Юные таланты получат возможность учиться в самых престижных школах России. Победитель конкурса станет президентом Международного Ломоносовского клуба на 2016-2017 и будет представлять организацию на всех молодежных дискуссионных площадках в России и за рубежом, а также формировать команду для участия в международных конкурсах и олимпиадах.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Калужской митрополии совершил великое освящение Петропавловского собора Георгиевского Мещовского монастыря

Митрополит Брянский Александр возглавил торжества по случаю 750-летия Брянского Петропавловского монастыря

В Туруханском Свято-Троицком монастыре открыт бюст святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии

Митрополит Ханты-Мансийский Павел принял участие в заседании Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию при Правительстве Югры

Организованный Тверской епархией слет православных следопытов собрал более 120 ребят из шести областей России

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородским институтом управления и Институтом теологии Белорусского государственного университета

Все материалы с ключевыми словами