Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском монастыре Москвы

Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском монастыре Москвы
Версия для печати
4 апреля 2016 г. 16:20

Более 50 тысяч человек менее чем за сутки поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находившимся в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

По словам председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, организаторы не ожидали такого количества верующих. Он напомнил, что поклонение святыне в Москве стало возможно благодаря инициативе наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 апреля верующие приходили в монастырь к 7 утра, чтобы в 14.00 встретить святыню. Днем очередь доходила до входа в метро «Шаболовская».

Доступ к святыне был организован и ночью. Возле монастыря были установлены туалеты, дежурили скорая помощь, полиция, сотрудники МЧС. Была развернута полевая кухня. Порядок во время пребывания мощей в Донском монастыре помогали обеспечивать участники православного движения «Сорок сороков».

Перед отправлением святыни в Грецию был отслужен молебен.

2 апреля святыня была доставлена в Патры (Греция), где в течение 10 дней будет доступна для поклонения верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В Волгоградскую епархию принесен ковчег с мощами Патриарха Тихона

Завершилось пребывание в Саратове ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Вологде состоялись торжества по случаю праздника Собора Вологодских святых и прославления мощей праведного Максима Тотемского

Все материалы с ключевыми словами