Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось награждение победителей III школьной олимпиады Российского православного университета «В начале было Слово…»

Состоялось награждение победителей III школьной олимпиады Российского православного университета «В начале было Слово…»
Версия для печати
1 апреля 2016 г. 20:04

В Московском православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей III Олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой редакцией журнала «Православное образование» при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество "Знание" России», Фонда просвещения «Мета» и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В этом году школьный тур олимпиады «В начале было Слово…» впервые проводился в дистанционном формате в режиме онлайн. Это позволило школьникам не только из Москвы и Московской области, но и других регионов Российской Федерации попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий. Всего на участие в школьном туре было подано около 8000 заявок.

В финальном туре олимпиады приняли участие 346 школьника из 11 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Калужской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев.

Открывая церемонию награждения, к собравшимся обратился ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). Он поздравил победителей и призеров, поблагодарил педагогов и родителей за поддержку и доверие, уже не первый год оказываемое олимпиаде. Ректор вкратце рассказал об истории университета и особенностях высшего образования, предоставляемого в стенах РПУ, — совмещении светского академического знания и традиций православной культуры, что нашло отражение в заданиях олимпиады.

Наградные дипломы ученикам 8-11 классов, показавшим блестящие результаты в состязаниях по истории, обществознанию, литературе и русскому языку, вручили ректор РПУ, председатель правления фонда «Мета» В.А. Сигаева, деканы факультетов и преподаватели университета.

Олимпиада «В начале было Слово…» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли Православия в истории России. В этом учебном году олимпиада проводилась для школьников 8-11 классов по четырем предметам: русский язык, литература, история, обществознание.

При реализации проекта были использованы средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Общество "Знание" России».

Подробная информация об олимпиаде «В начале было Слово…» размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/. Справки по вопросам проведения олимпиады также можно получить по электронной почте: olimp.rpu@mail.ru.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии вручены аттестаты

Митрополит Владимирский Никандр вручил свидетельства выпускникам курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

Митрополит Минский Вениамин возглавил заключительное в 2024/2025 учебном году заседание Совета Института теологии БГУ

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил филиал Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В г. Ливны Орловской области состоялся православный фестиваль «Мы — семья»

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»