Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Беслане почтили память терских казаков, погибших в годы репрессий

В Беслане почтили память терских казаков, погибших в годы репрессий
Версия для печати
27 марта 2016 г. 17:38
26 марта 2016 года казаки Терского казачьего войска почтили память невинно убиенных предков у кургана памяти в Беслане (Северная Осетия).

Ежегодно на кургане памяти в Беслане собираются терцы из Кизляра, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Северной Осетии, чтобы почтить память своих предков — казаков, безвинно убиенных в годы репрессий. В марте-апреле 1920 года несколько тысяч стариков, женщин и детей стали жертвами гонений, направленных против терского казачества. Больше всего пострадали станицы, расположенные по реке Сунже от Тарской до Грозного. В память о погибших, на месте их гибели, в 1990-е годы терскими казаками был сооружен курган и водружен поклонный крест.

В траурном мероприятии приняли участие благочинный Ардонского округа протоиерей Иаков Фрилинг, настоятель Георгиевского храма г. Беслана протоиерей Сергий Мальцев и настоятель храма Святого Духа ст. Змейской священник Анатолий Голоднов.

После молебна у кургана памяти состоялся поминальный митинг, который возглавил атаман Терского казачьего войска А.В. Журавский.

В этот день терцы вспоминали и недавний исход казачьего населения из Чечни и Ингушетии, свидетелями которого были многие из участников митинга. Выступающие подчеркивали, что казакам необходимо быть более сплоченными и более решительными в отстаивании своих интересов.

На месте массового убийства и захоронения терских казаков предполагается соорудить мемориал. В комплекс войдут храм-часовня, поклонный крест на кургане, благоустроенный участок с зелеными насаждениями. Территорию мемориала предполагается огородить и провести к ней асфальтированную подъездную дорогу.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В Панаме прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

Отошел ко Господу заштатный клирик Ростовской епархии протодиакон Дамиан Малыхин

Преставился ко Господу заштатный клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Владимир Соколов

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в избрании атамана казачьей сотни МГУТУ имени К.Г. Разумовского

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в военно-полевых сборах студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Архипастыри Омской митрополии совершили чин великого освящения Никольского казачьего собора в Омске