Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новороссийской епархии отметили 220-летие освящения первого храма на Кубани

В Новороссийской епархии отметили 220-летие освящения первого храма на Кубани
Версия для печати
25 августа 2014 г. 17:05

23 августа 2014 года в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края отметили 220-летие со дня освящения первого храма на Кубани — церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

По просьбе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества был доставлен Животворящий Крест Господень из города Арзамаса Нижегородской области.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении архиереев Кубанской митрополии.

По окончании богослужения глава Кубанской митрополии обратился к молящимся со словами поздравления. Затем епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност вручил грамоты «За усердные труды и помощь в благоукрашении Свято-Покровского храма» и юбилейные медали в честь 220-летия со дня освящения храма митрополиту Исидору, заместителю губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной, начальнику управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края С.А. Рубашкиной, депутату Государственной Думы РФ А.М. Меткину, генеральному директору ЗАО «Таманьнефтегаз» И.А. Трифоновой.

От имени губернатора прихожан и гостей торжеств поздравила Г.Д. Золина. Затем священнослужители и паломники совершили крестный ход от храма к берегу Азовского моря, где на Кубанскую землю высадились казаки. Здесь был совершен чин освящения поклонного креста, установленного в честь юбилея Покровского храма.

В 1792 году императрица Екатерина II подписала указ о переселении Запорожской Сечи на Тамань — юго-восточный берег Азовского моря. Казаки по прибытии сюда возвели церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Икону Покрова Божией Матери черноморцы постоянно носили с собой, связывая с ней боевые успехи и другие достижения.

Пресс-служба Новороссийской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Архиепископ Майкопский Тихон освятил храм в честь Марии Магдалины в городе Адыгейске

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

В ДТП под Дебальцево погиб окормлявший военнослужащих в зоне СВО председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии протоиерей Николай Курдов

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход