Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Горловка Донецкой области попал под обстрел кафедральный собор

В городе Горловка Донецкой области попал под обстрел кафедральный собор
Версия для печати
11 августа 2014 г. 16:52

10 августа 2014 года в очередной раз был обстрелян центр города Горловки Донецкой области Украины. Один из снарядов разорвался возле Богоявленского кафедрального собора во время Божественной литургии, сообщила пресс-служба Горловской епархии.

На территории собора пострадали люди, которые укрывались в нижнем храме, временно превращенном в бомбоубежище. Шесть человек получили различные ранения, после чего сразу были доставлены в городскую больницу № 2, где им была оказана медицинская помощь.

С 21 июля Горловка ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам. С 27 июля снаряды взрываются не только на окраинах, но и в центре города. По словам настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александра Пеканова, в нижнем храме собора постоянно находится около 400 человек, из них примерно 50 — дети. Количество людей меняется в зависимости от интенсивности обстрела и времени суток.

Это уже не первый случай за последние дни, когда от боевых действий на юго-востоке Украины пострадали православные храмы.

7 августа получил серьезные повреждения православный храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» в центре Луганска, камень в основание которого заложил в 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 8 августа в Горловке в результате прямого попадания артиллерийского снаряда сгорел деревянный Благовещенский храм.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В результате ДТП погиб клирик Московской (городской) епархии иерей Георгий Узун

В Касимовской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП в Рязанской области

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Все материалы с ключевыми словами