Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Павел возглавил престольные торжества в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре

Митрополит Минский Павел возглавил престольные торжества в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре
Версия для печати
7 июня 2014 г. 17:15

5 июня 2014 года, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершили Божественную литургию (раннюю) в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка. В день памяти угодницы Божией в Полоцкой обители Литургии также совершались в Спасо-Преображенском храме (средняя) и поздняя — в Свято-Евфросиниевском храме.

Накануне в Кресто-Воздвиженском соборе обители была отслужена малая вечерня с акафистом преподобной Евфросинии, а позднее в том же храме состоялось праздничное всенощное бдение, которое совершили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и духовенство Полоцкой епархии.

За Литургией архипастырям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин) и духовенство Полоцкой епархии.

Затем был совершен крестный ход вокруг монастыря, по окончании которого митрополит Павел встретил крестный ход из Софийского собора города Полоцка во главе с епископом Туровским и Мозырским Леонидом. По окончании богослужения Патриарший экзарх обратился к молящимся с проповедью, поздравив с днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. После проповеди Предстоятеля Белорусской Православной Церкви с приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились заместитель председателя Витебского облисполкома В.В. Терентьев, председатель Полоцкого райисполкома Н. Н. Шевчук и архиепископ Феодосий.

После богослужения был дан торжественный обед в честь праздника святой покровительницы города Полоцка, на котором присутствовали духовенство Полоцкой епархии, представители государственной власти, интеллигенции и общественности.

Далее Патриарший экзарх посетил Спасо-Преображенский храм XII века, осмотрел уникальные фрески, посетил келию преподобной Евфросинии. В сопровождении настоятельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумении Евдокии (Левшук) митрополит Павел ознакомился с условиями жизни насельниц обители: осмотрел монашеские келии, трапезный храм в честь прп. Евфросинии Полоцкой, монастырское кладбище.

В завершение архипастырского визита владыка Павел посетил Софийский собор, в котором состоялся торжественный концерт хорового пения.

Накануне, 4 июня, в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь на празднование дня памяти основательницы монастыря прп. Евфросинии, игумении Полоцкой, по поручению Синодального отдела по монастырям и монашеству прибыли настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) и настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря игумения Антония (Минина). Игумения Евдокия (Левшук) встретила официальных представителей Синодального отдела и представила им монастырские храмы с многочисленными святынями. Гости посетили Кресто-Воздвиженский храм, в котором почивают мощи прп. Евфросинии Полоцкой, древний Спасо-Преображенский храм, где находится воссозданный заново крест прп. Евфросинии и долгое время реставрировались старинные фрески, открытые теперь для всех, а также маленькую келью самой прп. Евфросинии, где она долгие годы подвизалась.

По материалам официального сайта БПЦ и Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили с рабочим визитом монастыри Бежецкой епархии

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществили инспекционную поездку в монастыри Тамбовской епархии

В день памяти святителя Ионы Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен в Республиканском научно-практическом центре детской хирургии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки»

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

В день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского глава Тверской митрополии и Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершили богослужения в Нило-Столобенской пустыни

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Ковчег с мощами святителя Тихона принесен в Астраханскую митрополию

В Волгоградскую епархию принесен ковчег с мощами Патриарха Тихона

Завершилось пребывание в Саратове ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России