Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На центральном кладбище Софии открыт памятный крест русским беженцам, захороненным в Болгарии

На центральном кладбище Софии открыт памятный крест русским беженцам, захороненным в Болгарии
Версия для печати
17 декабря 2013 г. 16:20

12 декабря 2013 года на центральном кладбище Софии состоялась официальная церемония открытия реконструированного по инициативе представительства Россотрудничества в Болгарии «Памятного креста русским беженцам, почившим в Болгарии».

Памятный крест установлен на границе двух русских участков, где похоронено более 2000 выходцев из России. В основном это представители послереволюционной эмиграции, прибывшие в Болгарию в 20-е годы прошлого столетия. Многие из них оставили заметный след в культурной, научной и общественной жизни Болгарии.

На церемонии присутствовали сотрудники Посольства России в Болгарии, представители болгарских партнерских НПО, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Болгарии, российские соотечественники и болгарские граждане.

В память о захороненных российских соотечественниках настоятелем Патриаршего подворья в Софии архимандритом Филиппом (Васильцевым) была совершена панихида.

К присутствующим обратился руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Виктор Баженов, который отметил, что в этом году на средства представительства и благотворительных пожертвований от граждан и организаций было восстановлено 45 захоронений. Среди них могилы графа Николая Николаевича Игнатьева — сына составителя Сан-Стефанского мирного договора; священнослужителя и одного из авторов идеи евразийского развития России князя Андрея Ливена; основателя математической школы в Болгарии профессора Я.Р. Тагамлицкого; создателя пожарной службы генерала Николая Захарчука и других эмигрантов, прославивших Россию. Это первый этап работы по восстановлению захоронений на русских участках. К сожалению, 106 могил разрушены, имена погребенных утеряны, и предстоит поиск в архивах и других материалах; 188 могил требуют незамедлительного ремонта.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков подчеркнул важность сохранения памяти об ушедшем поколении русских, которые «вросли» в болгарскую землю и своей созидательной деятельностью оставили добрую память о русских в Болгарии.

Россотрудничество/Патриархия.ru

Материалы по теме

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Викарий Патриаршего экзархата Африки епископ Луховицкий Евфимий посетил Алжир

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

При поддержке Новодевичьего ставропигиального монастыря во Франции состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 175-й годовщине со дня кончины адмирала Павла Чичагова

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Все материалы с ключевыми словами