Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новоспасский ставропигиальный монастырь доставлен тысячепудовый колокол

В Новоспасский ставропигиальный монастырь доставлен тысячепудовый колокол
Версия для печати
28 сентября 2013 г. 15:21

27 сентября 2013 года в Новоспасский ставропигиальный монастырь был доставлен тысячепудовый колокол, отлитый в год 400-летия Дома Романовых на колокололитейном заводе Николая Шувалова.

Работа над колоколом шла на протяжении восьми месяцев. Отливка состоялась 29 августа с.г.

Святейший Патриарх Кирилл благословил отливку колокола и все изображения на нем. 29 сентября в рамках торжеств в честь 400-летия Дома Романовых в Новоспасском монастыре Предстоятель Русской Церкви освятит колокол.

27 сентября в Новоспасский монастырь была доставлена также модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых», который планируется в будущем установить у святых врат Новоспасской обители. Скульпторы памятника — Д. Стритович и А. Голубев, архитектор — А. Денисов. Изготовление памятника полностью финансируется семьей В.И. Тырышкина. В скульптурной композиции изображен первый царь из династии Романовых Михаил Феодорович и последний — Николай II. В настоящее время модель памятника установлена у усыпальницы бояр Романовых.

С конца XV века в Новоспасском монастыре погребались прародители царственного рода — бояре Романовы. Впоследствии представители царской семьи уделяли особое внимание этой обители. 29 сентября Новоспасский монастырь станет центром торжеств в честь 400-летия воцарения династии Романовых.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Воронежской митрополии состоялся круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

На истоке Волги начался XXVI Большой Волжский крестный ход

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

В Сочинской епархии состоялся XIII фестиваль звонарного искусства «Майский перезвон»

Звонари из девяти регионов России приняли участие в фестивале колокольных звонов в Твери

В 30-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина монастыря митрополит Брянский Александр совершил Литургию в Никольском соборе обители

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Краснодаре

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге

В Бишкеке прошли II Международные Антониевские чтения, посвященные памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе)