Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новоспасский ставропигиальный монастырь доставлен тысячепудовый колокол

В Новоспасский ставропигиальный монастырь доставлен тысячепудовый колокол
Версия для печати
28 сентября 2013 г. 15:21

27 сентября 2013 года в Новоспасский ставропигиальный монастырь был доставлен тысячепудовый колокол, отлитый в год 400-летия Дома Романовых на колокололитейном заводе Николая Шувалова.

Работа над колоколом шла на протяжении восьми месяцев. Отливка состоялась 29 августа с.г.

Святейший Патриарх Кирилл благословил отливку колокола и все изображения на нем. 29 сентября в рамках торжеств в честь 400-летия Дома Романовых в Новоспасском монастыре Предстоятель Русской Церкви освятит колокол.

27 сентября в Новоспасский монастырь была доставлена также модель памятника «400-летие избрания на царствование династии Романовых», который планируется в будущем установить у святых врат Новоспасской обители. Скульпторы памятника — Д. Стритович и А. Голубев, архитектор — А. Денисов. Изготовление памятника полностью финансируется семьей В.И. Тырышкина. В скульптурной композиции изображен первый царь из династии Романовых Михаил Феодорович и последний — Николай II. В настоящее время модель памятника установлена у усыпальницы бояр Романовых.

С конца XV века в Новоспасском монастыре погребались прародители царственного рода — бояре Романовы. Впоследствии представители царской семьи уделяли особое внимание этой обители. 29 сентября Новоспасский монастырь станет центром торжеств в честь 400-летия воцарения династии Романовых.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска прошел V Межъепархиальный фестиваль «Пасха на Бирской земле»

Первый концерт-фестиваль колокольного искусства «Звоны над Онего» прошел в Петрозаводске

Патриарший экзарх Западной Европы освятил колокола для Трехсвятительского кафедрального храма в Париже

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Краснодаре

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге

В Бишкеке прошли II Международные Антониевские чтения, посвященные памяти схиархиепископа Антония (Абашидзе)