Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Прохоровского танкового сражения

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Прохоровского танкового сражения
Версия для печати
14 июля 2013 г. 16:57

12 июля 2013 года в Белгородской области прошли памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой, которое произошло в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По традиции торжества начались с праздничного богослужения в храме святых апостолов Петра и Павла на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», построенном к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Божественную литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископов Новокаховского и Генического Филарета, Элистинского и Калмыцкого Зиновия и Губкинского и Грайворонского Софрония.

Основные мероприятия состоялись у мемориала «Звонница», где глава Белгородской митрополии совершил особое молебное пение, посвященное Дню победы. Также была совершена лития о упокоении усопших рабов Божиих, «мужественно подвизавшихся и жизнь свою за веру и Отечество положивших, невинно умученных, от ран скончавшихся и в тылу потрудившихся».

Затем трижды ударил колокол на Звоннице — в память героев ратных полей России: Куликова, Бородинского и Прохоровского. Траурный митинг открыл губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «70 лет минуло, но величие этой победы не меркнет, не угасает человеческая благодарность к участникам Прохоровского сражения — ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто ценой своей жизни отстоял важный рубеж и открыл дорогу к торжеству справедливости, свободы и мира на земле», — сказал глава региона.

В своем выступлении митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул, что каждый из нас должен помнить своих предков, победивших в Великой Отечественной войне. Владыка предложил провести в Белгородской области мероприятия под общим призывом «Вместе с дедом празднуем Победу».

По окончании митинга к мемориалу «Звонница» были возложены цветы. В честь праздника выступила пилотажная группа «Русские витязи». Торжества продолжились концертом ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. На поле была развернута экспозиция прибывшей из Москвы боевой техники: несколько легких танков Т-60 и бронетранспортер — такие боевые машины воевали в 1943 году.

По приглашению ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Абрама Ехилевского торжества посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Глава государства возложил цветы к памятнику «Звонница» и посетил храм святых апостолов Петра и Павла, где зажег свечу в память о погибших воинах. Митрополит Иоанн показал В.В. Путину храм, на стенах которого расположены мраморные плиты с высеченными на них фамилиями погибших бойцов.

Также состоялась встреча В.В. Путина с ветеранами Великой Отечественной войны — участниками битвы на Курской дуге.

Кроме того, Президент провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В заседании приняли участие глава Белгородской митрополии, заместители председателя Правительства, руководители федеральных министерств и ведомств, субъектов федерации, представители ветеранских организаций. Обсуждались вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Развивая мысль главы государства о привлечении молодежи к празднованию 70-летия Победы, митрополит Иоанн предложил провести молодежный парад «Вместе с дедом праздную Победу» в регионах страны.

«После войны вдовы и матери приходили на празднование победы с фотографиями своих мужей или сыновей. Это было примерно до 70-х годов, пока они были живы. Предлагается провести по регионам конкурс фронтовых семейных альбомов, и чтобы по школам прошли конкурсы, куда можно было бы принести фотографию деда или прадеда», — сказал митрополит Иоанн. Президент поддержал предложение главы Белгородской митрополии.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

В ДТП под Дебальцево погиб окормлявший военнослужащих в зоне СВО председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии протоиерей Николай Курдов

В Стамбуле почтили память российских моряков, погибших во время Первой Мировой войны

Преставился ко Господу заштатный клирик Сердобской епархии иеромонах Гавриил (Селезнев)

Преставился ко Господу старейший клирик Орловской епархии протоиерей Георгий Леонтьев

Владимир Путин посетил Морской собор в Кронштадте

Матушка Ольга Язева из Красноярской епархии получила награду из рук Президента России на форуме в Москве

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

Многодетная семья священника из Рязанской области приняла участие во встрече с Президентом России в преддверии Международного дня защиты детей

В Тихорецкой епархии прошел итоговый слет Братства православных следопытов Южного федерального округа

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы