Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Мемориале славы во Владикавказе установлен поклонный крест

На Мемориале славы во Владикавказе установлен поклонный крест
Версия для печати
13 августа 2012 г. 13:30

12 августа 2012 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, покровителя православного воинства, на Мемориале славы во Владикавказе состоялось открытие и освящение поклонного креста, установленного по благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы и схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Как известно, отец старца Илия воин Афанасий, скончавшийся от ран во владикавказском военном госпитале в декабре 1941 года, покоится в братской могиле на Мемориале славы. Посещая Владикавказ, архимандрит Илий предложил воздвигнуть поклонный крест на месте упокоения защитников города. Инициативу поддержал специально созданный оргкомитет, который возглавил экс-президент Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты, и вскоре идею удалось воплотить в жизнь.

Чин освящения поклонного креста возглавил архиепископ Зосима при сослужении секретаря Владикавказской епархии священника Саввы Гаглоева и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Тимофея Остаева.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания С.С. Таболов.

По окончании богослужения архипастырь отметил, что до сих на Мемориале славы, где покоятся тысячи наших граждан, отсутствовал крест — символ всеобщего воскресения, традиционно устанавливаемый на могилах православных христиан.

«Весьма символично, что данное событие состоялось в день памяти святого мученика Иоанна Воина, — подчеркнул владыка Зосима. — Установленный поклонный крест — особая память тем, кто совершал воинский подвиг во все времена, кто отстоял право народов Великой России жить свободно. Несмотря на то, что время сегодня сложное, все проблемы сегодняшнего дня мы с вами переживаем под свободным небом, на свободной земле. За этот дар свободы нужно было обязательно платить высокую цену, а цена эта — кровь воинов».

«На мемориале уже сооружается храм Иоанна Воина, который станет памятником всем отдавшим жизнь при защите Отечества, но место упокоения воинов не может быть без  креста. Ныне возведенный животворящий Крест — символ нашего спасения, ибо Христос, подвергнутый на Кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Вечная память всем, кого мы сегодня поминаем! Да простит Господь все их грехи, и нам поможет передать потомкам память об этом героическом и страшном времени», — заключил архипастырь.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Панаме прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

Преставился ко Господу насельник Пантелеимонова монастыря Петропавловской епархии монах Тихон (Ульянников)

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Епископ Венский Алексий принял участие в памятных мероприятиях в Маутхаузене

Состоялась паломническая поездка Патриаршего хора Храма Христа Спасителя по святыням древней Византии

Все материалы с ключевыми словами