Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил Казанский храм г. Крымска

Предстоятель Русской Церкви посетил Казанский храм г. Крымска
Версия для печати
23 июля 2012 г. 13:58

Днем 23 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Крымск.

В сопровождении губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева Святейший Патриарх Кирилл осмотрел улицы города, наиболее пострадавшие от наводнения.

Затем Святейший Патриарх посетил Казанский храм, также попавший в зону затопления.

В храме Предстоятеля Русской Церкви встречали вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда, представители кубанского казачества, принимавшие активное участие в оказании помощи пострадавшим с первых часов трагедии.

Окормляющий Казанский приход священник Александр Карпец показал Его Святейшеству повреждения, нанесенные храму стихией.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к казакам со словами благодарности за их самоотверженные и героические труды: «В самые первые часы трагедии, в ночь с 6-го на 7-е июля, казачье братство мужественно вступило в борьбу со стихией, помогая людям. Я от всего сердца благодарю вас. Это поступок православного христианина, любящего народ свой и ближнего своего. Вы спасли более 300 человек. Тысячи казаков внесли свой огромной вклад в ликвидацию последствий этого стихийного бедствия. Мне бы сегодня хотелось отметить тех, кто с риском для жизни спасал людей в самое страшное время — той самой ночью с 6-го на 7-е и 8-го июля. Считаю справедливым удостоить высоких Патриарших наград тех, кто с риском для жизни спасал людей».

Во внимание к мужеству, проявленному при спасении людей от водной стихии во время наводнения в г. Крымске, орденов святого благоверного князя Димитрия Донского III степени были удостоены атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска И.В. Безуглый и казаки Таманского отдела Ю.В. Вербов, Р.В. Романов и В.В. Сокуров.

В благодарность за труды всем казакам, присутствовавшим в храме, Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери, в честь которой освящен пострадавший храм.

«Пусть Господь хранит вас, дает силы и крепость. Пусть то, что произошло с вами, еще более сподвигает вас на ревностное служение Отечеству нашему, Русской Православной Церкви и всему народу», — сказал в завершение Святейший Патриарх.

***

В ночь с 6 на 7 июля в результате наводнения был затоплен ряд районов г. Крымска, включая храм Казанской иконы Божией Матери (антиминс удалось спасти, однако остальная утварь была утеряна). Ночью первыми на помощь пострадавшим пришли казаки города Крымска, через несколько часов к ним присоединились казаки из соседнего Абинского района Краснодарского края.

К 11 утра 7 июля в Крымске работали казаки Кубанского казачьего войска — Екатеринодарского отдела во главе с атаманом Виктором Светличным и Таманского отдела во главе с атаманом Иваном Безуглым, всего около 1300 человек. В пострадавшие районы прибыл атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Более 300 человек 7 и 8 июля были спасены и вывезены казаками в безопасные районы из зоны затопления, из них в ночь наводнения с 6 на 7 июля казаки Сокуров Владимир Викторович, Романов Роман Валерьевич и Вербов Юрий Васильевич с риском для жизни спасли более 40 человек.

Все отделы Кубанского казачьего войска с первых дней трагедии организовали сбор и отправку гуманитарной помощи пострадавшим, участвовали в поиске и эвакуации пострадавших, а затем разыскивали и доставляли в морг тела погибших. Казаки охраняли домовладения и имущество пострадавших от мародеров и совместно с полицией обеспечивали сохранение общественного порядка.

В первые три дня после наводнения в ликвидации его последствий приняли участие 1860, а всего к 21 июля — 5500 казаков. Из всех отделов Кубанского казачьего войска в пострадавшие районы прибыло 244 тонны гуманитарной помощи, 420 дворов казаки очистили от грязи и ила.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

В результате атаки ВСУ пострадал Никольский собор в поселке Епифань Тульской области

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Проводы в аэропорту Минска

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Состоялась встреча председателя Издательского Совета с издателями

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в войсковом этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Состоялась встреча руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

Другие новости

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Новосибирскую митрополию