Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия) будет создан музейный комплекс, посвященный изучению христианских памятников региона

В Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия) будет создан музейный комплекс, посвященный изучению христианских памятников региона
Версия для печати
18 июня 2012 г. 12:40

16 июня 2012 года епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил великое освящение храма в честь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесская Республика). Строительство началось несколько лет назад близ древнего наскального образа Христа Спасителя. Множество паломников ежегодно посещают эти места, и верующие неоднократно обращались с просьбой о строительстве храма.

В богослужении участвовали православные священнослужители Карачаево-Черкесии, паломники, казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, представители государственной власти.

Епископ Феофилакт поздравил участников торжества с долгожданным событием и поблагодарил главного попечителя строительства генерального директора ЗАО «Висма» В.А. Герюгова. Также значительную помощь в строительстве и обустройстве пути к лику Христа оказал коллектив специальной астрофизической обсерватории РАН, расположенной в Нижне-Архызском ущелье.

Епископ Феофилакт рассказал, что в Нижнем Архызе будет создан музейный комплекс, посвященный изучению христианских памятников региона. Одной из задач научного центра станет распространение информации о православных святынях Карачаево-Черкесии. По словам владыки, создание инфраструктуры научно-просветительского комплекса будет идти параллельно с формированием исследовательской базы и начнется в ближайшее время.

«Общеизвестно, что в Нижнем Архызе, как и на горе Шоана, и на реке Теберда близ одноименного аула, находятся древнейшие в России христианские храмы. В Нижнем Архызе в 1999 году обретен наскальный образ Христа Спасителя, датируемый концом первого тысячелетия. Но наши знания об этих святынях недостаточны, а существующие исследования малодоступны широкому кругу читателей, интересующихся христианскими древностями, — отметил епископ Феофилакт. — Центр призван исправить эту ситуацию. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому небезразлична наша общая история».

В этот же день епископ Феофилакт по приглашению директора обсерватории, члена-корреспондента РАН Ю.Ю. Балеги посетил научный комплекс, где ознакомился с работой учреждения. Архиерей поблагодарил ученых за многолетнюю поддержку церковных проектов в Нижнем Архызе. «Это прекрасный пример надуманности рассуждений о пропасти, разделяющей науку и религию, — отметил владыка. — Познание мира для христианина естественное занятие и никак не может противоречить вере человека».

Затем собеседники обсудили перспективы совместной деятельности.

По материалам сайта Пятигорской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Митрополит Нижегородский Георгий совершил великое освящение восстановленного Воскресенского храма в Балахне

Епископ Новороссийский Сергий совершил великое освящение храма блаженной Матроны Московской в Геленджике

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Посещение музея Воткинского завода и музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

В Симбирской епархии прошел круглый стол, посвященный памяти новомучеников и святителя Тихона

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны