Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в богослужении на Шипке

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в богослужении на Шипке
Версия для печати
1 сентября 2011 г. 09:43

30 августа 2011 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского (по новому стилю), игумен Филипп (Васильцев), настоятель Патриаршего Никольского подворья в Софии, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, по приглашению митрополита Старозагорского Галактиона принял участие в праздничном богослужении в храме Рождества Христова в Шипченском монастыре.

По окончании Божественной литургии митрополит Галактион тепло приветствовал игумена Филиппа и иеромонаха Зотика (Гаевского), секретаря подворья. По словам владыки, братские отношения, скрепленные подвигом христолюбивого русского воинства и болгарских ополченцев, навсегда связали два единоверных народа, сообщает служба коммуникации подворья Русской Православной Церкви в Софии.

В ответном слове игумен Филипп сердечно поблагодарил митрополита Галактиона за приглашение, отметив, что пример святого Александра Невского как никогда актуален в современной жизни, а подвиг русского и болгарского воинства имеет непреходящее значение. Настоятель Никольского подворья преподнес в дар святой обители образ святого благоверного князя Александра Невского.

Затем в крипте храма была отслужена панихида по всем русским воинам и болгарским ополченцам, живот свой положившим за освобождение Болгарии от османского ига.

В богослужении приняли участие наместник Шипченского монастыря Рождества Христова архимандрит Ианнуарий, настоятель болгарского прихода в Афинах архимандрит Афанасий, духовенство Старозагорской епархии.

Шипкинский перевал, расположенный на высоте 1300 м, сыграл ключевую роль в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Здесь русские солдаты и болгарские ополченцы удерживали тридцатитысячную турецкую армию, не допуская ее соединения с основными турецкими силами, осажденными в Плевне. В августе 1877 г. возле Шипки пали смертью храбрых тысячи русских и болгарских воинов, которых чтят в Болгарии как героев. Традиционно в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского клирики Патриаршего Никольского подворья в Софии принимают участие в богослужениях в Шипченском монастыре.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Болгарские паломники посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме

Настоятель Подворья Русской Церкви принял участие в рождественской Литургии в Патриаршем соборе в Софии

Настоятель Подворья Русской Церкви в Софии принял участие в богослужении в день тезоименитства Патриарха Болгарского Даниила

В Софии отметили престольный праздник храма апостола Андрея Первозванного

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Риме

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

Состоялась встреча духовенства Донской митрополии с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата