Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

У Миколаївському Лисичанському храмі роздали гуманітарну допомогу. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 30 травня 2023 року)

У Миколаївському Лисичанському храмі роздали гуманітарну допомогу. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 30 травня 2023 року)
Версія для друку
1 червня 2023 р. 10:21

В Николаевском храме Лисичанска организовали трапезу для жителей города и раздали гуманитарную помощь. Помощь мирным жителям Херсонской области передали прихожане Благовещенского храма Кропивницкого. Киевская епархия направила помощь в Успенскую Святогорскую лавру. Волгоградская епархия передала помощь жителям Донбасса.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 мая 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 333,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 320 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 29 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 72 человека (61 семья). Гуманитарную помощь получили 76 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 4 человека получили консультацию юриста. 1 человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 3 семьи воспользовались помощью автоволонтерской службы. 13 беженцам приобрели лекарства и средства медицинского назначения. Одной семье оплатили хостел. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. 79 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (20 человек посетили концерт, 29 человек — центр подготовки космонавтов, 30 человек — концерт в цирковом училище). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за день вещевую помощь получили 69 человек. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 42200 обращений беженцев.
  • 30 мая в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 44 человека (38 семей). Всего помощь получили 90 человек. 3 беженцам оплатили услуги перевода.
  • 30 мая в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 5 человек.
  • 30 мая в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 42 обращения беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 258 больничных добровольцев, с 13 ноября в Горловку — 32 добровольца, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 27 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 32 смены, 288 добровольцев.
  • 27 апреля первая группа добровольцев Кинешемской епархии выехала в Лисичанск ухаживать за больными и ранеными. В первую группу вошли 12 человек. С начала декабря 2022 года добровольцы епархии вахтами выезжали в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. За это время в зону конфликта съездили 5 смен, 39 добровольцев.
  • К 30 мая в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 25 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 3 человека — это раненые солдаты), еще 12 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 7 человек — это раненые солдаты). 10 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1216 пациентов, из зоны конфликта привезли 194 пациента, проведены 1422 амбулаторные консультации и 597 инструментальных диагностик. 618 пациентам проведены лабораторные исследования, 318 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 13 пациентов завершили протезирование.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 162 человека, 15 человек находятся сейчас в Мариуполе. С 8 марта отремонтировано 50 домов. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 30 мая в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархииСвято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Храм иконы Богородицы «Державная» в Курахово, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Николаевском храме Лисичанска на Донбассе для жителей организовали трапезу и раздали гуманитарную помощь.
  • При храме Рождества Богородицы Хмельницкого возобновили благотворительные обеды для нуждающихся. В воскресенье раздали 100 порций.
  • Приход Благовещенского храма Кропивницкого собрал продукты для жителей Херсонской области. В праздник Вознесения прихожане храма передали ортопедические подушки и сладости в местное больничное учреждение.
  • Отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии передал помощь жителям Донбасса.
  • Киевская епархия доставила помощь в Святогорскую лавру.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

В Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Патріарше служіння в день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського в Даниловому ставропігійному монастирі

У Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Ігуменія Антонія (Корнєєва): «Чернецтво — моє покликання» [Iнтерв'ю]

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року) [Стаття]

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року) [Стаття]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Стаття]

Святая бригада [Стаття]

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію

Патріарший екзарх усієї Білорусі освятив першу в Мінську кімнату духовної допомоги у 3-й Міській дитячій клінічній лікарні

Настоятелька Марфо-Маріїнської обителі милосердя м. Москви передала в дар лікарні святителя Алексія унікальну ікону

Добровольці Рибінської єпархії доставляють допомогу лікарням Сєверодонецької єпархії. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 20 лютого 2024 року) [Стаття]

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

Клірик Руської Православної Церкви звершив у Тегерані панахиди за спочилими співвітчизниками

Настоятель храму Архангела Михаїла в Куала-Лумпурі взяв участь у заході з нагоди Дня захисника Вітчизни

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року) [Стаття]

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року) [Стаття]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Стаття]

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) [Стаття]

Святая бригада [Стаття]

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства