Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів вебінар із духовниками та козацтвом Сибірського козачого війська

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів вебінар із духовниками та козацтвом Сибірського козачого війська
Версія для друку
1 травня 2023 р. 18:10

27 апреля 2023 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества.

Модератором мероприятия выступил руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета священник Иоанн Малков.

В вебинаре приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник СВКО иерей Георгий Вардугин, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман СВКО казачий генерал Геннадий Привалов, подъесаул, заместитель начальника отдела Всероссийского казачьего общества по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Владимир Еремеев, представители штаба Сибирского казачьего войска, руководители епархиальных отделов и казачьи духовники Сибири, сотрудники Синодального комитета — всего около 80 человек.

Иерей Тимофей Чайкин огласил доклад председателя Синодального комитета. В докладе отмечается, что в сложившихся условиях необходимо усилить работу с подрастающим поколением казаков: «Прошу вас, дорогие отцы и господа атаманы, не ослабевать, а где-то и усилить организацию ра боты с казачьей молодежью, ее военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание, формирование правильного понимания текущих событий с опорой на историю, доблестные подвиги русских солдат в том числе и славного казачества. Понимание значения Русской Православной Церкви в трудные для Отечества периоды, способно уберечь нашу молодежь от сомнений и заблуждений».

В рамках вебинара к участникам обратились Алексей Кириченко и Владимир Еремеев. Свои доклады, посвященные теме встречи, представили атаман СВКО казачий генерал Геннадий Привалов, войсковой священник СВКО иерей Георгий Вардугин и сотрудники Синодального комитета, казачьи духовники и представители казачества. Были затронуты вопросы учебно-методической деятельности, противодействия деструктивным религиозным течениям.

Сибирское казачье войско базируется в двух федеральных округах, на территории которых расположены 20 епархий, входящих в состав восьми митрополий Русской Православной Церкви.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами