Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Керівники відділів релігійної освіти й катехизації єпархій Уральського федерального округу обговорили питання парафіяльної просвіти

Керівники відділів релігійної освіти й катехизації єпархій Уральського федерального округу обговорили питання парафіяльної просвіти
Версія для друку
27 лютого 2023 р. 15:06

22 февраля 2023 года руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) провел в дистанционном формате совещание с руководителями отделов религиозного образования и катехизации епархий Уральского федерального округа.

В начале участники мероприятия выступили с докладами, посвященными восстановлению приходской просветительской работы после пандемии.

По словам руководителей профильных епархиальных отделов, нехватка кадров является основной проблемой сферы приходского просвещения. Учитывая, что во многих случаях катехизацию людей проводят преимущественно священнослужители, ряд руководителей профильных епархиальных отделов обратили внимание на недостаточность практических навыков работы с наставляемыми в вере людьми, которые будущие священнослужители получают в рамках своего обучения.

Было высказано сожаление, что священнослужителям, как правило, приходится заниматься обеспечением хозяйственной деятельности своих приходов в ущерб одному из основных своих призваний — пастырскому наставлению членов приходской общины. Несмотря на это в ряде епархий существует положительный пример участия духовенства в катехизическом служении вплоть до возрождения традиционной для Православной Церкви практики, когда крещение людей, прошедших оглашение, совершает лично архиерей.

Несмотря на отмечаемое епархиями отсутствие достаточной мотивации у людей к приходским встречам и занятиям иеромонах Геннадий (Войтишко) указал на потенциал работы с семьями детей, посещающих занятия в воскресных школах.

Немалое число приходов епархий Урала проявили интерес к работе по возрастным курсам Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми, подготовленного под руководством Синодального ОРОиК. Также руководители епархиальных отделов отметили особую заинтересованность приходских педагогов в предстоящих курсах повышения квалификации для приходских педагогов при синодальном отделе, которые начнутся в марте 2023 года.

В рамках совещания участники обсудили вопрос оценки эффективности деятельности и пришли к согласованному мнению, что для качественной работы у епархий должно быть четкое понимание, что происходит в приходах в сфере приходского просвещения, а у приходов и епархиальных ОРОиК должны в свою очередь появиться адекватные инструменты самодиагностики продуктивности своей работы.

В завершение иеромонах Геннадий (Войтишко) поблагодарил участников и выразил надежду на развитие взаимодействия синодального и епархиальных отделов для решения общих задач приходского просвещения.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники профильных отделов 14 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа: Екатеринбургской, Златоустовской, Ишимской, Каменской, Курганской, Магнитогорской, Нижнетагильской, Салехардской, Серовской, Троицкой, Ханты-Мансийской, Челябинской, Шадринской, Югорской.

Совещание продолжает серию мероприятий синодального отдела, направленных на развитие системы приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с концептуальными подходами документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Предыдущее совещание с епархиями, расположенными на территории Уральского федерального округа, состоялось 4 марта 2022 года.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Версія: російська