Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Луганская епархия передала помощь детям-беженцам из Купянска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 октября 2022 года)

Луганская епархия передала помощь детям-беженцам из Купянска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 октября 2022 года)
Версія для друку
13 жовтня 2022 р. 11:36

Луганская епархия направила гуманитарную помощь в Перевальскую школу-интернат, где проживают более 70 детей из Купянска. В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде прибыла новая группа добровольцев из Екатеринбургской митрополии. Священники Харьковской епархии доставили гуманитарную помощь и канцелярские товары детям в Лизогубовку. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал продукты и средства гигиены в Изюмскую епархию. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 12 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 228,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2400 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1500 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 11 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 140 человек (106 семей). 175 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). Восемь человек получили консультацию юриста. Троим беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. Двое беженцев направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Четверым беженцам приобрели лекарственные препараты. Два человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 30 подопечных штаба бесплатно посетили театральное представление. 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 110 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 24360 обращений беженцев.
  • 12 октября в гуманитарном центре Симферополя приняли 51 беженца.
  • 12 октября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 89 человек (64 семьи), 11 октября — 136 человек (90 семей). Всего за два дня помощь получили 325 человек.
  • 12 октября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 95 человек, 11 октября — 107 человек.
  • 11 октября в центре гуманитарной помощи при Иверской часовне Божией Матери в Джанкое помощь получили 20 беженцев. В ПВР от гуманитарного центра передали помощь для 70 беженцев.
  • 11 октября в гуманитарном центре Ростова-на-Дону помогли 47 беженцам. Выдали продукты, бытовую химию, канцелярские товары, подгузники, вещи.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 11 октября в больницу святителя Алексия обратились трое беженцев. Госпитализировали четверо пациентов, выписали четверых пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 34 беженца. Из них 31 человек проходит лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 746 пациентов, из зоны конфликта привезли 82 пациента, проведено 809 амбулаторных консультаций и 285 инструментальных диагностик. 210 пациентам проведены лабораторные исследования, 133 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Луганская епархия передала помощь Перевальской школе-интернату, где сегодня размещается более 70 детей из Купянска.
  • Таганрогское благочиние Ростовской епархии постоянно оказывает помощь более 500 семьям беженцев, а также беженцам в шести ПВР. Три священника регулярно посещают ПВР в благочинии. В Новочеркасском благочинии регулярная помощь оказывается 240 семьям беженцев, а также переселенцам в шести ПВР.
  • Священники Владимирского храма Харькова и Михайловского храма Лизогубовки Харьковской области передали 48 рюкзаков с гуманитарной помощью и канцелярскими наборами для учеников младших классов Лизогубовского лицея.
  • В Винницкой епархии ежедневно гуманитарную помощь и питание получают около 500 человек.
  • Дети Нижнекамской средней школы в Татарстане передали в храм праведного Иоанна Кронштадтского поселка Красный Ключ вещи для беженцев.
  • В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде прибыла группа добровольцев из православного братства Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге.
  • Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал продукты и средства гигиены в Изюмскую епархию. Священники раздают наборы жителям наиболее пострадавших сел Харьковской области.
  • В Покровской епархии в течение последних двух месяцев за комплексной помощью обратились 13 семей беженцев — им оказали юридическую, финансовую, психологическую, продуктовую и вещевую помощь.

Адресная помощь

  • Социальный отдел Иоанно-Богословского храма Рассказово Тамбовской области оказал адресную помощь двум семьям беженцев из Северодонецка. Им передали средства гигиены, бытовую химию, одежду и продукты.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для беженца теплую обувь.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь