Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года)

В церковном штабе помощи беженцам в Воронеже за день приняли рекордное количество человек — 543. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 октября 2022 года)
Версія для друку
8 жовтня 2022 р. 13:11

В церковный штаб помощи беженцам Воронежской епархии за день обратились 543 человека — это рекордный показатель для всех церковных штабов помощи. В белгородском церковном штабе за день помощь получили 140 человек. Беженцам оказали помощь в Одесской епархии, священники Волынской епархии передали гуманитарную помощь в Харьковскую область. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 7 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 228,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2400 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1500 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 6 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 106 человек (83 семьи). 121 человек получил гуманитарную помощь (некоторые беженцы получают помощь сразу на нескольких членов семьи). 29 человек получили помощь от частных благотворителей. Два беженца получили юридическую консультацию, девять человек получили консультацию психолога. Два человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 11 беженцев воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одному человеку приобрели билеты на автобус. 111 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (30 человек посетили театральные представления, 25 человек — зоопарк, 25 человек — океанариум, 31 человек — Третьяковскую галерею). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за два дня вещевую помощь получили 204 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 23940 обращений беженцев.              
  • 7 октября в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 92 человека (70 семей), всего за день помощь получили 140 человек.
  • 7 октября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 543 человека. Это рекордный показатель для всех церковных штабов помощи беженцам с марта.
  • 7 октября в центр гуманитарной помощи Симферополя обратились 102 беженца.
  • 7 октября в гуманитарном центре Ростова-на-Дону приняли 10 обращений беженцев, 6 октября — 44 обращения беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 6 октября в больницу святителя Алексия обратились пять беженцев. Госпитализировали одного пациента, выписали двух пациентов (направили обратно в Донецк и Мариуполь). В стационарах больницы на лечении находится 31 беженец. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 732 пациента, из зоны конфликта привезли 79 пациентов, проведено 798 амбулаторных консультаций и 279 инструментальных диагностик. 203 пациентам проведены лабораторные исследования, 128 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 7 октября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.
Гуманитарная помощь
  • По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября во всех храмах и монастырях на территории России пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации.
  • Социальный отдел Одесской епархии передал продукты и средства гигиены беженцам с инвалидностью.
  • Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совместно с благотворительными организациями и представителями администрации передали в ПВР теплую обувь, одежду, канцелярские товары, мягкие игрушки для более 500 беженцев из Каховки, Новой Каховки и других населенных пунктов.
  • Краснослободская епархия (Мордовия) собрала и отправила партию гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. В помощь вошли продукты, одежда, обувь, средства гигиены, постельное белье.
  • Священники Волынской епархии передали в Купянск, Шевченково и села Харьковской области продуктовые наборы для местных жителей.

Адресная помощь

  • В центре гуманитарной помощи службы помощи «Милосердие» в Москве для двух семей беженцев передали теплую одежду и обувь.
  • Иоанно-Богословский приход в Рассказово Тамбовской области оказал адресную помощь беженцам из Херсона — им передали бытовую химию, 6 кг продуктов, обувь и одежду.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Руська Православна Церква надає допомогу постраждалим і родичам загиблих у «Крокус Сіті Холлі»

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь