Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

У Москві розпочалася підготовка майбутніх священнослужителів Африканського екзархату

У Москві розпочалася підготовка майбутніх священнослужителів Африканського екзархату
Версія для друку
23 серпня 2022 р. 10:29

В Россию из Центральноафриканской Республики прибыл первый слушатель для прохождения курсов будущих священнослужителей.

19 августа 2022 года Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид встретился с Сергием Воемава, бывшим лидером одной из православных неканонических общин ЦАР, принятых в Русскую Православную Церковь. Также ожидаются слушатели из Кении, Нигерии, Малави, Камеруна и других стран.

Образовательные программы для подготовки духовенства из местного населения стран Африки разработаны совместно с Синодальным миссионерским отделом.

Сергий Воемава проходит обучение на французском языке по курсу православного догматического богословия. Лекции о таинстве Покаяния читает протоиерей Максим Обухов. В Троице-Сергиевой лавре с Сергием встретится и побеседует преподаватель Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский).

Аудиозаписи лекций сохраняются для дистанционного обучения следующих франкоязычных кандидатов.

Кроме того, Сергий погружен в процесс практического богослужения и помогает в храмах, его обеспечили необходимыми чинопоследованиями служб на французском языке.

Клирик храма святителя Николая в Новой Слободе г. Москвы протоиерей Игорь Давыдов с певчими-франкофонами готовится совершить Литургию на французском языке.

Митрополит Леонид выразил благодарность председателю Синодального миссионерского отдела епископу Луховицкому Евфимию за содействие и плодотворное сотрудничество.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Усі матеріали з ключовими словами