Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

У Національному прес-центрі Республіки Білорусь відбулася прес-конференція «Білоруська Православна Церква: історичний шлях у 1030 років»

У Національному прес-центрі Республіки Білорусь відбулася прес-конференція «Білоруська Православна Церква: історичний шлях у 1030 років»
Версія для друку
18 травня 2022 р. 10:13

17 мая 2022 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Белорусская Православная Церковь: исторический путь в 1030 лет».

С вступительным словом к присутствовавшим обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, отметивший, что созидать настоящее и уверенно смотреть в будущее можно лишь выучив уроки прошлого.

«В жизни белорусского народа было много радостных и горьких событий, но все это легло в основу нашего исторического опыта. Поэтому так важно, вглядываясь в глубь веков, найти и осмыслить, что помогло преодолеть испытания, что сделало нас единым стойким народом со своей уникальной и богатой культурой», — сказал Патриарший экзарх.

«Милостью Божией в нынешнем году мы празднуем 1030-летнюю годовщину учреждения Полоцкой епархии. С 992 года начинает отсчет история Православной Церкви на белорусских землях, — рассказал архиерей. — Именно принятие православной веры в конце ХХ века позволило духовно родиться нашему народу. Православие, объединив разрозненные племена, сформировало мировоззрение нашего народа, его нравственные устои, можно сказать, предопределило его исторический путь».

В своем выступлении Патриарший экзарх обратил внимание, насколько быстро и глубоко Православие нравственно преобразило народ, как люди, еще недавно бывшие язычниками, достигали вершин святости. Оживотворяя внутренний мир человека, Православие оказало беспрецедентное влияние на развитие духовной и материальной культуры: в православной вере белорусский народ обрел общие догматы, общее литургийное предание, общий церковный язык и литературу, общее письменное право, социальные реформы, основанные на заповедях любви и человеколюбия; возникли и достигли высокого уровня оригинальные духовная литература и искусство, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятники архитектуры, фрески, церковные книги, предметы ювелирного искусства.

«Сегодня, через века, можно с уверенностью сказать, что Православие является основой духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей, осознанно или неосознанно, мы сверяем наши мысли, чувства и поступки. Белорусский православный народ сейчас имеет все возможности для совершенствования своей духовной жизни. И для нас важно не только сохранить духовные богатства, которые мы приняли от наших славных предков, но с молитвой их приумножить и с помощью Божией строить нашу жизнь на прочных основаниях, которые сформировала христианская вера и которые на протяжении тысячи лет хранит наш народ», — завершил митрополит Вениамин.

Профессор Минской духовной академии кандидат исторических наук Валентина Теплова в своем выступлении констатировала, что более чем тысячелетний путь Православия на белорусских землях не был простым — оно не раз стояло перед угрозой исчезновения, однако промысл Божий, стойкость в вере простого народа, мученичество его святых подвижников сохранили традиции древнего православного благочестия.

По словам выступавшей, история Православной Церкви в Беларуси неразрывно связана с историей государственных образований, которые существовали на ее территории. Исходя из этого, В. Теплова выделила шесть исторических периодов в истории Белорусской Православной Церкви. Новейший период, характеризующийся непростым процессом духовного возрождения общества и стремительного восстановления Православия в современной Республике Беларусь, начинается с учреждения Белорусского экзархата Московского Патриархата в 1989 году и продолжается по настоящее время.

Заведующая центром оперативных исследований Института социологии Национальной академии наук РБ Елена Шкурова рассказала, что религия в жизни белорусов играет значительную роль. Согласно исследованиям, проведенным сотрудниками Института социологии в декабре 2021 года, большинство жителей страны — около 80% — считают себя религиозными в той или иной степени. Из них 85% относят себя к православным, 10% — к католикам.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько проинформировал об основных мероприятиях, которые будут проходить в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях. В их числе — Кирилло-Мефодиевские чтения, которые открылись 17 мая в Национальной библиотеке Беларуси. 4-5 июня в Полоцке пройдут основные торжества — богослужения, на которых будут присутствовать все архиереи Белорусской Православной Церкви и приглашенные архиереи из России. 5 июня, по окончании Божественной литургии, состоится крестный ход от Софийского собора в Спасо-Евфросиниевский монастырь г. Полоцка. Совместно с Национальной академией наук Беларуси в июне запланировано проведение научной конференции «1030-летие Православия на белорусских землях». С 19 по 26 августа состоится Всебелорусский крестный ход, который завершится соборным архиерейским богослужением на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором в Минске. В течение года предполагается выпуск почтового блока и серии конвертов, посвященных епархиям Белорусской Православной Церкви. Помимо этого, в каждой епархии Белорусского экзархата также запланировано множество других мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

Видеозапись пресс-конференции доступна для просмотра на YouTube-канале Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами