Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

На Антіохійському подвір'ї відзначили 45-річчя служіння митрополита Філіппопольського Ніфона у Москві

На Антіохійському подвір'ї відзначили 45-річчя служіння митрополита Філіппопольського Ніфона у Москві
Версія для друку
15 травня 2022 р. 16:12

14 мая 2022 года, в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», в храме мученика Феодора Стратилата — подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве — состоялись торжества по случаю 45-летия пребывания митрополита Филиппопольского Нифона на должности представителя Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

Божественную литургию возглавил митрополит Филиппопольский Нифон. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, духовенство подворья.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашов огласил поздравительный адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона по случаю знаменательной даты митрополита Филиппопольского Нифона. В послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сердечно поздравляю Вас с сорок пятой годовщиной со дня Вашего назначения настоятелем подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве.

За прошедшие годы под Вашим мудрым руководством Антиохийское подворье стало центром притяжения и одним из самых любимых храмов для множества православных верующих столицы, которые знают и любят Вас как заботливого отца, пламенного проповедника и рассудительного пастыря, научающего жить по воле Божией, благой, угодной и совершенной (Рим. 12:2).

Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству мира, благодатного укрепления душевных и телесных сил и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших трудах во благо наших Церквей-Сестер».

Протоиерей Николай Балашов преподнес в дар митрополиту Филиппопольскому Нифону панагию.

«Дорогой и глубокочтимый владыка, приветствуя Вас от лица Его Святейшества и принося Вам сей подарок от лица находящегося в служебной командировке митрополита Илариона и всего любящего Вас Отдела внешних церковных связей, мы просим Матерь Божию быть Ходатаицей и Заступницей о Вашем здравии и долголетии, о том, чтобы Ее заступничеством храм, посвященный Ей, который Вы созидаете в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в Вашем родном городе Захле, благополучно достиг своего завершения и освящения», — сказал, в частности, заместитель председателя ОВЦС.

«Примите сей дар и цветы в знак выражения нашей к Вам любви и благодарности за многолетнее и приносящее много радости для нас Ваше служение, которое началось, дорогой владыка, в День Победы. Вы действительно стали победителем и завоевали сердца русского народа, который Вас полюбил. Все эти годы, дорогой владыка, Вы ревностно и неустанно в самые разные, тяжелые — и для нашей страны, и для Вашей Родины — времена, укрепляли нашу дружбу. Вы делали это не путем какой-либо сервильности и лести, а совместным свидетельством Божией правды в мире и искренней, нелицемерной любовью Христовой, которую Вы явили в дружбе наших Церквей и в верном служении обеим: и Антиохийской Церкви, которую Вы представляете в Москве, и Русской Церкви, которую Вы всем сердцем полюбили и с которой сроднились за эти долгие десятилетия», — подчеркнул протоиерей Николай.

От имени Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Ростислава и Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Митрополита Тихона владыку Нифона поздравили архимандрит Серафим (Шемятовский) и протоиерей Даниил Андреюк.

В ответном слове представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси сказал:

«Христос Воскресе!

Дорогие отец Николай, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отец Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии, отец Даниил, представитель Православной Церкви в Америке!

За каждым праздником в храмах Архангела Гавриила и Феодора Стратилата я первым делом передаю нашему народу, благословенной пастве Святейшего Патриарха Кирилла, приветствие, благословение и любовь Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Хочу обратиться ко всем вам со словами благодарности за то, что мы сегодня молились вместе, прославляя чудо, которое совершилось перед иконой Божией Матери "Нечаянная Радость", с благодарностью к Богу за то, что Он продлил годы нашей жизни. Ведь, отмечая памятные даты, мы прославляем Бога и говорим Ему: "Благодарим Тебя, Господи, что продлил годы нашей жизни, и мы смогли отметить этот день".

45 лет назад, в День Победы, я приехал в Москву в качестве представителя Антиохийской Православной Церкви, вооруженный любовью моего наставника — приснопамятного митрополита Захлейского Нифона, который очень любил Русскую Церковь. Сегодня я облачен в его одежды. Этому саккосу 97 лет, и я являюсь наследником великого святителя в любви к России и к Русской Церкви.

Святители, с кем я служил, с кем беседовал, путешествовал, — это митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, митрополит Херсонский и Одесский Борис, митрополит Минский и затем Ленинградский Антоний, владыка Гермоген Ташкентский, митрополит Иоанн Киевский, митрополит Филарет Минский и Слуцкий, митрополит Ювеналий (Поярков), а также иерархи Антиохийской Церкви — митрополит Эмесский Александр, митрополит Аккарский Епифаний, митрополит Бейрутский Илия, митрополит Захлейский и Илиопольский Нифон. Такие личности рождаются в истории только раз. И я не читал о них в книгах — я с ними жил, служил и приобрел от них знания, опыт, духовность и веру.

Дорогой отец Николай, хочу искренне передать мою любовь и благодарность митрополиту Волоколамскому Илариону, который всегда с нами. Мы опираемся на его помощь в нашем служении, на Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, на Вас лично как человека очень уважаемого, которого мы любим. Вы являетесь личностью в Русской Церкви. Спасибо, что Господь дал Русской Церкви такого человека.

Отец Серафим, я очень рад, что Вы сегодня с нами. Я прошу передать мою любовь и мое почтение Предстоятелю вашей Церкви.

Отец Даниил, мы с Вами всегда свидетельствуем о единстве наших Церквей в духе любви и мира. Это наша постоянная забота в Москве. Я Вам желаю, чтобы это свидетельство было всегда.

Спасибо вам за совместную молитву. Я вам принадлежу духовно, мне так приятно, что это моя московская семья.

Желаю всем семейного счастья, доброго здоровья и успехов во всех ваших делах. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Представники Помісних Православних Церков взяли участь у богослужінні на Американському подвір'ї у Москві

Богослужіння свята Стрітення Господнього звершено в Омані

Синод Антіохійського Патріархату: Чада Української Православної Церкви переслідуються владою за віру

Відбулися урочистості, присвячені 75-річчю Свято-Троїцької духовної семінарії у Джорданвіллі

На Сербському Подвір'ї в Москві відбулося поховання єпископа Моравицького Антонія

У Москві відбудеться презентація китайського видання «Основ соціальної концепції Руської Православної Церкви»

У рамках Різдвяних читань відбувся круглий стіл, присвячений Православ'ю в Китаї

У Марфо-Маріїнській обителі відбулася Різдвяна зустріч за участі представника ВЗЦЗ та членів ефіопської громади Москви

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Предстоятелі Руської та Сербської Православних Церков очолили служіння Літургії та відспівування єпископа Моравицького Антонія у Храмі Христа Спасителя в Москві