Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

У 21-ту річницю загибелі АПЛ «Курськ» в єпархіях Руської Православної Церкви молитовно вшанували пам'ять загиблих підводників

У 21-ту річницю загибелі АПЛ «Курськ» в єпархіях Руської Православної Церкви молитовно вшанували пам'ять загиблих підводників
Версія для друку
13 серпня 2021 р. 14:22

12 августа 2021 года, в 21-ю годовщину гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», в епархиях Русской Православной Церкви состоялись памятные богослужения.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил заупокойную литию у мурманского мемориала военным морякам, погибшим в мирное время, более известном как «Рубка "Курска"». В молитвенных прошениях были поименно оглашены все 118 погибших членов экипажа.

На территории Североморской епархии также прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине гибели подводного крейсера «Курск». В полковом храме святителя Николая в губе Ара Божественную литургию возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий.

После Литургии состоялся митинг у мемориального комплекса «Морякам, погибшим в океане» в п. Видяево. Во время митинга епископ Тарасий отслужил заупокойную литию. Присутствовали командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, военнослужащие гарнизона и жители Видяево.

В часовнях и храмах, расположенных в Мурманске и в гарнизонах Северного флота, прошли поминальные службы в память о погибших подводниках. По морской традиции цветы и венки были спущены на воду с причала, от которого экипаж «Курска» ушел в свой последний поход. В 11 часов 28 минут (время, когда прогремел взрыв на подводной лодке) в гарнизонах были приспущены флаги и объявлена минута молчания.

В это же время на Североморском кладбище в п. Росляково началась заупокойная лития у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина. Литию отслужил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел Чидемян.

Память командира стартовой группы БЧ-2 АПРК «Курск» пришли почтить заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, руководитель общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Годунов, вдова Бориса Гелетина Татьяна, моряки-североморцы.

Заупокойные богослужения были совершены в кафедральных соборах и храмах Мурманской митрополии.

В этот день в храме святителя Гурия, архиепископа Таврического, в Севастополе (Симферопольская епархия) настоятель церкви иерей Александр Григорьев совершил панихиду по погибшим членам экипажа «Курска».

Памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели экипажа «Курска», прошли в Погаре Брянской области. Среди погибших — подводник Виталий Солорев, уроженец Стародубского района Брянщины. В сквере Славы собрались ветераны-моряки и почтили память погибших товарищей.

Затем состоялся автопробег в с. Чубковичи Стародубского района, где в 2000 году совершалась заупокойная служба по погибшим подводникам. Для поминовения погибших собрались официальные лица, представители общественности, жители города и родственники моряков. Память экипажа почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику и могилам подводников. Настоятель Троицкого храма с. Гринево иерей Георгий Лешков совершил литию по умершим.

***

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» под командованием капитана 1-го ранга Геннадия Лячина затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа и прикомандированные специалисты, находившиеся на борту, погибли. Все члены экипажа подлодки удостоены посмертно орденов Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

По материалам сайтов Мурманской, Североморской, Симферопольской, Клинцовской епархий

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію

У День захисника Вітчизни Святіший Патріарх Кирил поклав вінок до могили Невідомого солдата біля стін Московського Кремля

Троїце-Сергієву лавру відвідала делегація демобілізованих учасників СВО та їхніх сімей

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

З благословення Святішого Патріарха у всіх храмах будуть возноситись особливі молитовні прохання про загиблих і постраждалих у «Крокус Сіті Холі»

У храмах Москви та області пройшли перші заупокійні богослужіння про жертви теракту у «Крокус сіті холі»

При атаці на Ніколо-Васильєвський монастир отримав поранення насельник обителі

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

У День захисника Вітчизни Святіший Патріарх Кирил поклав вінок до могили Невідомого солдата біля стін Московського Кремля

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Духовенство Одинцовської єпархії звершує панахиди на місці трагедії біля будівлі «Крокус Сіті Холу»

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії