Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Відбулися наради з відповідальними за місіонерське служіння в єпархіях на території Північно-Кавказького, Південного, Північно-Західного і Центрального федеральних округів

Відбулися наради з відповідальними за місіонерське служіння в єпархіях на території Північно-Кавказького, Південного, Північно-Західного і Центрального федеральних округів
Версія для друку
26 грудня 2020 р. 15:47

25 декабря 2020 года председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещания, в ходе которых рассматривались актуальные проблемы развития миссионерского служения в епархиях. В мероприятиях приняли участие заместитель председателя игумен Серапион (Митько) и пресс-секретарь Синодального отдела иеромонах Лев (Скляров).

Открывая встречи, митрополит Иоанн призывал участников обсудить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются отделы при организации миссионерского служения в период пандемии, развития интернет-миссии и медиаконтента, использования стратегии «малых миссионерских форм», организации моральной поддержки жителей, в том числе, путем создания «горячих» телефонных линий. 

В совещании с представителями епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федерального округов, приняли участие около 80 человек — руководителей и ответственных за миссионерское служение в благочиниях. Руководитель отдела Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин рассказал об онлайн-проекте «Дверь для Слова», в рамках которого беседы с интернет-аудиторией регулярно проводит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Священник Антоний Скрынников (Ставропольская епархия) представил проекты по поддержке прихожан в период пандемии, а также поднял вопросы обеспечения миссионерского служения. 

Епархии Северо-Западного федерального округа представили 30 человек. Руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии священник Димитрий Ласкин поделился опытом причастия больных COVID-19 в «красной» зоне лечебных учреждений. Данный опыт вызвал активное обсуждение участников совещания. 

В совещании с представителями епархий ЦФО приняли участие свыше 110 человек. Руководители отделов поделились опытом служения в регионе и подвели итоги уходящего года. 

В завершение митрополит Иоанн поздравил участников с наступающим новолетием и Рождеством Христовым. 

Пресс-служба Синодального миссионерского отдела/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У рамках Різдвяних читань відбулася презентація паломницького маршруту «Московські святителі»

Представники Церкви взяли участь у круглому столі, присвяченому російсько-африканському співробітництву

У рамках Різдвяних читань відбулася конференція «Місіонерська діяльність Руської Православної Церкви на сучасному етапі»

Слухачі з чотирьох країн Африки розпочали навчання на курсах підготовки священнослужителів у Москві

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Iнтерв'ю]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Iнтерв'ю]

У Стрітенській духовній академії пройшла конференція «Російське неоязичництво: витоки, історія, міфологія та обряди»

Видано молитвослов мовами корінних нечисленних народів Півночі

Усі матеріали з ключовими словами