Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

У Церкви з'являються нові акції допомоги літнім людям на ізоляції та пацієнтам у лікарнях. Інформаційне зведення від 29 жовтня 2020 року

У Церкви з'являються нові акції допомоги літнім людям на ізоляції та пацієнтам у лікарнях. Інформаційне зведення від 29 жовтня 2020 року
Версія для друку
29 жовтня 2020 р. 14:21

Благотворительные церковные проекты продолжают сбор вещей для бездомных, малоимущих, многодетных, женщин в трудной жизненной ситуации. С постепенным восстановлением доступа в больницы инициируются новые акции помощи и поддержки тяжелобольных пациентов. В церковных проектах появляются новые благотворители и волонтеры. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 20 по 29 октября.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 26,5 тысяч нуждающихся в 41 епархии получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 12 млн 60 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • многие епархии и проекты инициировали акции помощи тяжелобольным, также появились проекты поддержки пожилых на изоляции;
  • на фоне холодов еще более актуальной стала вещевая и продуктовая помощь для бездомных, помощь лекарствами;
  • к акциям присоединяются многие неравнодушные люди — появляются новые волонтеры, открываются новые службы помощи, появляются новые благотворители в региональных проектах.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Салаватская епархия сформировала и раздала 87 продуктовых наборов на сумму 200 тысяч рублей. Деньги были получены от Синодального отдела по благотворительности и собраны на сайте «Антивирус Милосердия». Продуктовую помощь получили многодетные и малоимущие семьи, люди с инвалидностью, одинокие пенсионеры. Это уже вторая партия помощи от Синодального отдела по благотворительности в Салаватской епархии.
  • Более 500 семей из разных мест проживания в Гатчинской епархии получили продуктовые наборы благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности. Средства были собраны на сайте «Антивирус Милосердия». Работа по формированию продуктовых наборов и их раздаче продолжается в 9 епархиях: Саратовской, Ижевской, Гатчинской, Калининградской, Черняховской, Бирской, Отрадненской, Скопинской, Пятигорской.
  • К Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери Пятигорская епархия проведет благотворительную акцию. Помощь продуктами питания получат семьи с детьми на Кавказских Минеральных Водах, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В епархии отмечают, что с октября увеличилось количество звонков на горячую линию, открытую в апреле в связи с пандемией. Для доставки помощи на местах потребуется помощь волонтеров со своим транспортом: все желающие помочь могут обратиться по номеру +7 (919) 756-93-11.
  • Несмотря на пандемию, социальные работники и волонтеры Межрегиональной общественной благотворительной организации «Спас» в Ростовской епархии продолжают медико-социальное сопровождение паллиативных больных с соблюдением всех необходимых санитарных мер предосторожности.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 28 октября поступило свыше 25 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 5383 человека. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 12 221 просителя.

Сестричества милосердия

  • Больничные храмы и приходские сестричества появятся в Тульской области: в Тульской и Белевской епархии планируют открывать храмы в государственных учреждениях здравоохранения и создавать группы из прихожан, желающих ухаживать за пациентами. Эта работа будет вестись в рамках соглашения о сотрудничестве, которое епархии подписали с региональным министерством здравоохранения.
  • Сестры службы «Милосердие» храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Москве доставляют продукты и лекарства пожилым людям, которые сейчас находятся на изоляции, также помогают им по дому. Храм окормляет больных при Боткинской больнице. Обратиться можно по телефону горячей линии 8 (901) 555-70-46.
  • В рамках проекта «Милосердие без границ» сестричества Смоленской епархии продолжается ежедневная раздача горячих обедов тем, кто находится в экстремальной ситуации и лишился крова. В ближайшее время в социальную столовую поступит специальный вакуумный упаковщик, благодаря которому каждая порция обеда будет упаковываться в индивидуальный герметичный контейнер.
  • Служба помощи нуждающимся «Милосердие Псков» при Псково-Печерском монастыре приглашает желающих на обучающее занятие по уходу за лежачими больными. Занятие проведет старшая сестра милосердия Пантелеимоновского сестричества Екатеринбурга, руководитель патронажной службы сестричества.
  • Марфо-Мариинскому сестричеству Белгорода удалось пополнить запасы лекарств аптечки «Добрый дом» благодаря президентскому гранту — лекарственные препараты остро нужны бездомным, а также необходимы многодетным и малообеспеченным семьям, пожилым, людям с инвалидностью.
  • Георгиевское сестричество Подольска вместе с общественной организацией «Справимся вместе» приняли участие в благотворительном сборе «Коробка храбрости» в пользу детей, которые находятся в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе. В диспансер были переданы необходимые средства гигиены.

Центры помощи семье

  • 15 октября в Казани состоялось открытие нового здания центра комплексной помощи беременным женщинам и семьям с детьми «Социальный дом "Колыбель"». Инициатором этого проекта выступил центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» социального отдела Казанской епархии. В «Колыбели» предоставляют приют семьям, оставшимся на улице, а также мамам с младенцами, которым негде жить. В новой «Колыбели» одновременно могут проживать до 15 семей с детьми. Мамы и дети начали заселяться в приют задолго до официального открытия. За семь месяцев новая «Колыбель» приняла 20 семей, в которых воспитываются 32 ребенка.
  • У екатеринбургского приюта для женщин Православной службы милосердия «Нечаянная радость» появился новый благотворитель — «Талицкий молочный завод». Теперь каждую неделю в приют будут привозить по 30 единиц молочной продукции шести наименований: молоко, творог, кефир, сметана и два вида йогуртов. Эта продукция будет распределяться между подопечными приюта, а также теми матерями с детьми, кто живет самостоятельно, но по-прежнему нуждается в поддержке.
  • 18 октября в Хабаровске у стен Успенского собора прошла ежегодная благотворительная акция «От сердца к сердцу», организованная Хабаровской краевой общественной организацией «Милосердие». С 10 до 15 часов хабаровчане приносили пакеты с одеждой, продуктами, средствами гигиены в пункт сбора — «Автобус Милосердия». Собранные на благотворительной акции вещи отправят на вещевой склад для помощи женщинам с детьми, беременным, оказавшимся в тяжелой ситуации, малоимущим и бездомным.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 55,4 тысячи. В день обращаются в среднем свыше 250 человек.
  • Прихожан костромских храмов призывают помочь жильцам костромской ночлежки и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках ежегодной благотворительной акции «Город благоденствия». Она стартовала 14 октября и завершится 4 ноября. Помощь костромской ночлежке требуется круглогодично. Кроме финансовых средств на строительство капитального здания, подопечным всегда необходимы хозяйственные товары, медикаменты, продукты долговременного хранения. Пожертвование можно принести в саму ночлежку или оставить в одном из храмов, участвующих в акции.
  • Благотворительный фонд «Диакония» в Санкт-Петербурге с 1 октября начал консультировать бездомных за пределами кабинета социальной помощи — дважды в неделю такие консультации теперь проходят у Автобуса милосердия. Бездомные также получают там сухие пайки.
  • Недавно созданная служба помощи нуждающимся «Милосердие Псков» при Псково-Печерском монастыре присоединилась к акции службы помощи «Белый цветок» по раздаче горячей пищи и средств гигиены нуждающимся. Служба «Белый цветок» функционирует при храме святителя Василия Великого в Пскове. Еду раздают ежедневно в 18:00 на автовокзале города.
  • Представители «Единой России» в Тюмени собрали и передали помощь тюменскому центру помощи «Милосердие» в рамках акции «Накорми бездомного». Также серьезную продуктовую помощь оказал анонимный благотворитель.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 15 апреля по 29 октября совершила 654 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Общая динамика вызовов сохраняется. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Со 2 апреля священники специальной группы посетили 50 медицинских учреждений Москвы и Московской области.
  • В Ставропольской епархии вызовы священников в больницы поступают ежедневно, в последнее время наметился рост обращений. Все просьбы и заявки удовлетворяются. Больницы не создают препятствий для посещения священниками больных.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн передал белгородским больницам 4100 упаковок антибиотиков широкого спектра действия, которые применяются при комплексной терапии при лечении COVID-19. Лекарственные препараты были закуплены на деньги благотворителей.
  • 22 октября в Южно-Сахалинске завершилась XI межрегиональная конференция по церковному социальному служению, она продолжалась 4 дня. На конференцию приехали более 60 человек — главы и сотрудники социальных отделов, руководители благотворительных проектов дальневосточных епархий. С участниками форума встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.
  • 19 октября настоятель храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского в Запорожье протоиерей Иоанн Лазорко передал детскому отделению Запорожского областного противотуберкулезного диспансера дорогостоящее диагностическое оборудование — фотометр фотоэлектрический КФК-3-01. Его приобрели на средства прихожан и духовенства Запорожской епархии. Стоимость аппарата составляет 51 тысячу гривен (1800$).
  • Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, посетил отделение паллиативной медицинской помощи «Хоспис» при 11-й городской клинической больнице Минска. Митрополит Вениамин совершил в хосписе молебен и передал пациентам и паллиативному отделению иконы. Добровольцы прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» передали хоспису гуманитарную помощь.
  • В храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Чебоксарах после перерыва в связи с карантином и самоизоляцией возобновились десятидневные циклы занятий по утверждению трезвости с учетом всех санитарных требований. Десятидневные циклы занятий проходят практически ежемесячно.
  • Прихожане храма святого Георгия Победоносца села Беспаловка Челябинской области организовали спортивный праздник для особых детей на берегу озера Увильды «Осенняя змейка». Праздник в Челябинской епархии проходит уже в четвертый раз.
  • Уже несколько лет подряд Православная служба милосердия в Екатеринбурге присоединяется к сбору подарков для заключенных. В рамках последней акции на собранные деньги в службе приобрели средства гигиены, письменные принадлежности, чай и сладости, а для женского СИЗО — 100 упаковок утепленных колготок. В женское СИЗО также передали несколько коробок с детской одеждой для детей, проживающих с заключенными матерями.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: 10-20 мая21-28 мая29 мая — 4 июня5-12 июня13-19 июня20-26 июня27 июня — 3 июля3-14 июля15-20 июля21 июля — 6 августа6-17 августа18-26 августа27 августа — 4 сентября5-15 сентября16-23 сентября23-29 сентября30 сентября — 7 октября7-13 октября, 14-20 октября.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: «Еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердя-на-Дону» передала 2 тонни взуття та одягу мешканцям Херсонської області. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 27 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

Патріарший екзарх усі Білорусі здійснив літію по загиблиv при виконанні службового обов'язку співробітникам Міністерства внутрішніх справ РБ

У Мінську пройде виставка-форум «Радість Слова»

Служба «Милосердя-на-Дону» передала 2 тонни взуття та одягу мешканцям Херсонської області. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 27 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Стаття]

У Церкві розвивають допомогу біженцям. Інформаційне зведення від 22 березня 2022 року [Стаття]

Кризовий центр «Будинок для мами» передав до регіонів 42,4 тонни гуманітарної допомоги та 14,3 тонни для мешканців Луганської області. Інформаційне зведення від 15 березня 2022 року [Стаття]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Стаття]

У Відділі зовнішніх церковних зв'язків пройшов круглий стіл, присвячений соціальному служінню релігійних громад

Фахівці Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння ознайомилися із соціальними проєктами Симбірської митрополії

Служба «Милосердя-на-Дону» передала 2 тонни взуття та одягу мешканцям Херсонської області. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 27 березня 2024 року) [Стаття]

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]