Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

В рамках святкування 275-річчя від дня народження праведного Феодора Ушакова в Ярославлі пройшла всеросійська наукова конференція

В рамках святкування 275-річчя від дня народження праведного Феодора Ушакова в Ярославлі пройшла всеросійська наукова конференція
Версія для друку
29 лютого 2020 р. 12:34

В 2020 году отмечается 275-летие со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова. В рамках празднования этой даты в Ярославле 28 февраля прошла II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

Работу форума предварили выступления лауреата международных конкурсов, доцента Московской консерватории им. П.И. Чайковского Н.А. Шохиревой-Ушаковой и сводного хора воспитанников Ярославской духовной семинарии и регентской школы при семинарии, которые исполнили тропарь праведному воину Феодору Ушакову.

Организаторами конференции выступили правительство Ярославской области, Ярославская митрополия, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Научно-образовательная теологическая ассоциация, Рыбинский музей адмирала Федора Федоровича Ушакова, Научно-просветительский центр «Путь к знаниям».

На торжественном открытии участников форума приветствовали председатель правительства области Д.А. Степаненко, председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию О.В. Хитрова, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, академик РАН, профессор, д.т.н. Е.Н. Каблов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Р. Тицкий, вице-адмирал, председатель общественной организации ветеранов юнг Северного флота А.А. Побожий, руководитель управления гуманитарных исследований Российского фонда фундаментальных исследований В.П. Гребенюк.

«Символично, что вторая всероссийская конференция, посвященная Федору Ушакову, проводится именно на Ярославской земле, — сказал Д. Степаненко. — Наш регион тесно связан с именем великого адмирала. Мы с гордостью называем легендарного флотоводца своим земляком и многое делаем для сохранения памяти о нем».

В адрес участников конференции приветствия направили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларионмитрополит Ярославский и Ростовский Вадиммитрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

«Адмирал Федор Федорович Ушаков — выдающийся флотоводец России, который в 2001 году был причислен Русской Православной Церковью к лику святых, — говорится в приветствии митрополита Илариона. — Церковь посчитала Федора Федоровича достойным канонизации не только за его выдающиеся военные способности, но и за любовь к ближним. Адмирал Федор Ушаков, несмотря на свое высокое звание, с такой любовью относился к простым матросам, что последние называли его "батюшка Федор". Живя в современном мире, мы чувствуем, как любовь охладевает, и люди становятся чужими друг для друга. Помочь в преодолении этой проблемы способна живая вера в Бога, пример которой показывает праведный воин Феодор, а привитию веры современному российскому обществу может поспособствовать развитие теологического образования в нашей стране. Уверен, что сегодняшняя конференция, объединяющая на одной площадке преподавателей и студентов духовных образовательных организаций и светских вузов, а также насыщенная программа и солидный состав участников, позволят на самом высоком уровне обсудить духовно-нравственные проблемы современного общества, прикоснуться к опыту прежних поколений, а также рассмотреть другие, не менее важные проблемы».

«Праведный воин Феодор Ушаков имел большие дарования и данные ему от рождения возможности, и он использовал эти данные Богом таланты достойно, значительно приумножив их, — отмечается в обращении митрополита Вадима. — Феодор Ушаков был праведником, нося адмиральские погоны. Он никогда не собирал сокровища для себя, всю жизнь богатея в Бога. Он не был священником и монахом, но вся его жизнь — это скромность, жертвенное служение и любовь к людям».

Пленарное заседание открылось выступлением епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, который рассказал о прославлении праведного воина и о духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Село Бурнаково, где родился будущий адмирал, и село Хопылево, где его крестили, находятся на территории Рыбинской епархии. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях, посвященных образовательно-просветительскому, историко-культурному и историко-музеологическому направлениям.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Iнтерв'ю]

Синодальний відділ у справах молоді разом із Видавничою Радою провели інтелектуальну гру «О.С. Пушкін: його спадщина»

Голова Синодального відділу у справах молоді взяв участь у IX Міжрегіональному форумі керівників та активу єпархіальних молодіжних відділів Приволзького федерального округу «Пересвєт»

У Мінську пройшов форум православної молоді Білоруської Православної Церкви

Синодальний відділ у справах молоді проводить акцію «Віфлеємський вогонь – світло миру і дружби»

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

Керуючий Філіппінсько-В'єтнамською єпархією зустрівся з послом Росії у В'єтнамі

На Сербському Подвір'ї в Москві відбулося поховання єпископа Моравицького Антонія

У Москві відбудеться презентація китайського видання «Основ соціальної концепції Руської Православної Церкви»

У рамках Різдвяних читань відбувся круглий стіл, присвячений Православ'ю в Китаї

У Марфо-Маріїнській обителі відбулася Різдвяна зустріч за участі представника ВЗЦЗ та членів ефіопської громади Москви

У Москві відбудеться VII Міжнародний Великопісний хоровий фестиваль

Московська та Санкт-Петербурзька духовні академії виступили співорганізаторами конференції «Традиційні цінності та образи майбутнього»

У Московському архітектурному інституті пройшла конференція «Архітектура та живопис храму»

У свято Стрітення Господнього Патріарший екзарх усієї Білорусі звершив Літургію у Свято-Духовому кафедральному соборі м. Мінська та освятив каплицю у мінському вузі