Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Відбулося перше засідання Синоду Патріаршого екзархату Західної Європи

Відбулося перше засідання Синоду Патріаршого екзархату Західної Європи
Версія для друку
4 грудня 2019 р. 20:31

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиереи Западноевропейского экзархата — Патриарший экзарх митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, епископ Сурожский Матфей и епископ Богородский Амвросий в сослужении духовенства Корсунской епархии совершили Божественную литургию в Троицком кафедральном соборном храме на набережной Бранли в Париже.

За Литургией, которая совершалась на церковнославянском и французском языках, пел архиерейский хор Троицкого собора под управлением М. Политовой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем митрополит Корсунский Антоний прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора священник Георгий Шешко.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего Патриарший экзарх обратился к участникам богослужения с приветственным словом. Митрополит Антоний поздравил собравшихся в храме с праздником и третьей годовщиной великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Троицкого собора в Париже, а также поблагодарил Преосвященных владык, духовенство епархии, прибывших с мест своего служения, за радость совместной молитвы.

Затем архипастыри проследовали в здание епархиального управления, где под председательством митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония состоялось первое в истории заседание Синода Патриаршего экзархата Западной Европы.

В сессии Синода приняли участие все иерархи, несущие свое архипастырское служение в странах Западной Европы, входящих в сферу пастырской ответственности экзархата: архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор и епископ Сурожский Матфей. К участию в заседании также был приглашен викарий экзарха епископ Богородский Амвросий.

В ходе заседания архиереи обсудили широкий круг вопросов, связанных с формой организации и деятельностью Западноевропейского экзархата.

Журналы Синода экзархата будут направлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Корсунской епархии

Патриархия.ru

 
Версія: російська