Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Патріарший намісник Московської єпархії звершив Літургію в соборі Всіх святих, що в землі Російській просіяли, в м. Домодєдово

Патріарший намісник Московської єпархії звершив Літургію в соборі Всіх святих, що в землі Російській просіяли, в м. Домодєдово
Версія для друку
27 серпня 2019 р. 15:17

24 августа 2019 года, в день празднования 50-летия образования Домодедовского городского округа, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, в городе Домодедово.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Серпуховской Роман, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар, духовенство Домодедовского благочиния Московской областной епархии.

За богослужением молились председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, министр имущественных отношений Московской области В.А. Коган, глава городского округа Домодедово А.В. Двойных, председатель совета депутатов г.о. Домодедово Л.П. Ковалевский, прихожане Домодедовского церковного округа и педагогическая общественность. Богослужебные песнопения исполнял сводный детский хор Домодедовского благочиния и учащиеся музыкальных школ городского округа.

Митрополит Ювеналий обратился со словом к участникам богослужения:

«Многоуважаемый Игорь Юрьевич! Многоуважаемый Александр Владимирович! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Хочется обратиться к вам со словами: "Христос Воскресе!", потому что на душе у нас такое состояние, которое можно сравнить с пасхальным. И я объясню, почему. Сегодня жители Домодедово отмечают 50-летие города. А я как правящий архиерей в уме подвожу итоги духовной жизни этого святого места.

Мы когда-то образовали Домодедовское благочиние — в нем не насчитывалось и 10 храмов. И вот с тех пор этот город стал как будто святой обителью. Сегодня здесь больше 60 храмов, два монастыря, подворья монастырские. Но самое главное — храмы наполнены верующими.

И как трогательно, дорогие братья и сестры, что светский, городской праздник мы вместе с властями начинаем с молитвы. Мы должны благодарить Господа, что Он послал нам таких руководителей — в лице Президента, в лице губернатора, в лице руководителей г.о. Домодедово — которые не только не препятствуют нам выражать публично свою веру, но вместе с нами молятся и помогают возрождать порушенные святыни, организовывать образование, где бы дети получали сведения о Боге и проводить мирную и спокойную жизнь.

Сегодня здесь будет большая, наверное, до вечера, программа. Но мы имели счастливое преимущество не спеша помолиться. И хочется символически — потому что нужно было бы всех вас и жителей города награждать — вручить наши церковные награды тем, кто самоотверженно несет свое служение. И я прошу нашего секретаря объявить их имена».

Глава г.о. Домодедово А.В. Двойных и председатель совета депутатов г.о. Домодедово Л.П. Ковалевский были удостоены медалей Московской епархии «За жертвенные труды» II степени.

Клирик собора Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Домодедово священник Сергий Заплатников, настоятель Христорождественского храма г. Домодедово священник Алексий Сизинцев, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» с. Добрыниха Домодедовского района священник Алексий Зверобоев, а также коллективы общественных организаций городского округа Домодедово: управления Министерства внутренних дел РФ по г. о. Домодедово (начальник управления полковник Ю.Ю. Бойко), центральной городской больницы (главный врач А.А. Осипов), управления образования (начальник Е.В. Болмазова) и управления социальной защиты населения (начальник Т.А. Тихонова) были удостоены благословенных грамот Патриаршего наместника Московской епархии.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий совершил открытие памятника, установленного на городской Аллее славы, участнику Великой Отечественной войны, художнику, реставратору, наместнику Псково-Печерского монастыря архимандриту Алипию (Воронову), родившемуся на домодедовской земле. После открытия памятника правящий архиерей обратился к присутствующим:

«Возлюбленные отцы и братья!

Поскольку время наше ограничено, хочу вам кратко напомнить, что архимандрит Алипий родился на домодедовской земле. Он много потрудился в светской жизни. И когда началась Великая Отечественная война, добровольцем ушел на фронт. Как на фронте воюют, мы знаем. Но мало знает каждый из нас, может быть, что он особую проявил мудрость, потому что предотвратил гибель и немцев, тогдашних врагов, уговаривая их сложить оружие. И слово его было убедительно.

А потом он в Троице-Сергиевой лавре принял монашество, священный сан и в очень тяжелое для всех время был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. В то время было принято, по возможности, со стороны властей закрывать храмы и монастыри. Если бы он не был назначен туда, то такая же участь постигла бы и Псково-Печерский монастырь. Неизвестно, что бы сегодня там было, а отец Алипий, с одной стороны, стремился реставрировать обитель, а с другой стороны, не допустил ни дня закрытия этого монастыря.

Поэтому, мы считаем, на этой аллее достойное место обрел памятник нашему воину, патриоту и христианину с большой буквы.

С праздником вас и храни вас всех Господь».

В ответ на поздравления председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов выразил владыке Ювеналию слова благодарности и благопожелания.

Затем митрополит Ювеналий принял участие в открытии торжественных мероприятий, посвященных 50-летию образования Домодедовского городского округа, на главной площади у здания городской администрации.

Московская епархия/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

Керуючий Філіппінсько-В'єтнамською єпархією зустрівся з послом Росії у В'єтнамі

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

У День захисника Вітчизни Святіший Патріарх Кирил поклав вінок до могили Невідомого солдата біля стін Московського Кремля

Предстоятель Руської Церкви звершив Літургію в Патріаршому Успенському соборі і очолив хіротонію архімандрита Митрофана (Єврокатова) на єпископа Нефтекамського

У день пам'яті священномученика Миколая Морковіна глава Тверської митрополії звершив Літургію в кашинській в'язниці, де розстріляли святого

У Донському ставропігійному монастирі молитовно вшанували пам'ять святителя Тихона, Патріарха Московського і всієї Росії

Патріарше вітання наміснику Стрітенського ставропігійного монастиря м. Москви ігумену Іоанну (Лудищеву) з 50-річчям від дня народження [Патріарх : Привітання та звернення]