Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Глава Митрополичого округу в Республіці Казахстан звершив Літургію в Іліїнському кафедральному соборі Архангельська

Глава Митрополичого округу в Республіці Казахстан звершив Літургію в Іліїнському кафедральному соборі Архангельська
Версія для друку
19 серпня 2019 р. 16:34

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в городе Архангельске, совершил Божественную литургию в главном храме столицы Поморья — Илиинском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, настоятель Илиинского кафедрального собора, духовник Архангельской епархии протоиерей Владимир Кузив, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — Представительства Казахстанского митрополичьего округа в городе Москве иеромонах Даниил (Макогон), духовенство Архангельской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, была прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии по церковному уставу было совершено освящение плодов нового урожая. Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника. Владыка Александр прочитал молитвы и окропил плоды и молящихся освященной водой.

По окончании Литургии митрополит Александр тепло поздравил митрополита Даниила, архипастырей, духовенство и прихожан с праздником Преображения Господня и обратился к верующим с проповедью.

В дар Илиинскому храму иерарх передал икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Главу Казахстанского митрополичьего округа приветствовал митрополит Даниил. Управляющий Архангельской епархией от имени епископата, клириков и мирян поблагодарил митрополита Александра за визит в Поморский край и радость совместной молитвы в праздник Преображения Господня в главном храме Архангельска.

В этот же день митрополит Александр совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного епископа Тихона (Степанова) на Вологодском кладбище Архангельска, у алтаря храма Всех святых. Епископ Тихон, преставившийся ко Господу 20 октября 2010 года на 48-м году жизни, был духовным другом владыки Александра. Преосвященный Тихон родился и получил христианское воспитание в городе Костроме. С 1996 по 2010 год он в епископском достоинстве возглавлял Архангельскую епархию, трудился по возрождению святынь Русского Севера и развитию различных сторон церковной жизни в Поморском крае. Покойный архипастырь остался в памяти знавших его людей — священнослужителей и мирян — добрым и скромным человеком, искренне любившим Церковь Христову.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами