Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Співробітники Синодального комітету із взаємодії з козацтвом провели вебінар з духівниками і отаманами Єнісейського та Сибірського козацьких товариств

Співробітники Синодального комітету із взаємодії з козацтвом провели вебінар з духівниками і отаманами Єнісейського та Сибірського козацьких товариств
Версія для друку
24 травня 2019 р. 14:28

23 мая 2019 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» с духовниками и атаманами Енисейского и Сибирского казачьих обществ.

В мероприятии приняли участие более 50 человек: руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, руководитель сектора аналитики и мониторинга Виталий Козлянко, войсковые священники, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью Енисейского и Сибирского войсковых казачьих обществ.

Открывая совещание, иерей Иоанн Малков поблагодарил руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством за предоставленную информацию о текущем положении дел по духовному окормлению казачества. Священник отметил, что с целью мониторинга изменений и определения приоритетных направлений работы будут регулярно проводиться совместные совещания и консультации.

«Сегодня воцерковление казаков особенно актуально. Представителей казачества необходимо привлекать к приходской работе и участию в таинствах Церкви, возлагать на них различные послушания. Также важным направлением является духовно-нравственное воспитание учащихся казачат и просвещение казачьей молодежи и казаков», — отметил отец Иоанн.

С докладами о положении дел в епархиях выступили представители Салехардской, Тобольской, Новосибирской, Горноалтайской, Канской и Красноярской епархий. Руководители отделов рассказали об успехах в вопросах духовного окормления казачества, планируемых мероприятиях и основных сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

«На территории Ямала находятся 778 казаков, 12 казачьих обществ. В каждом казачьем обществе есть духовник. Взаимодействие идет по всем направлениям, согласно плану, который составили епархия, приходы и казачество и утвердил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай», — рассказал руководитель отдела Салехардской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Кряклин.

Протоиерей Георгий Балакин, руководитель отдела Горноалтайской епархии по взаимодействию с казачеством, в своем докладе отметил, что он окормляет сравнительно молодое казачье общество: «Алтайское республиканское отдельское казачье общество появилось в 90-е годы прошлого века, глубокой традиции нет. Поэтому основной упор в деятельности делается на молодежь». Отец Георгий также поделился опытом взаимодействия с Майминским сельскохозяйственным техникумом, входящим в кластер непрерывного казачьего образования.

Итогом вебинара стало ознакомление участников встречи с результатами мониторинга воцерковления казачества, обсуждение путей решения проблемных вопросов. Также были предложены форматы обмена положительным опытом деятельности для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами