Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Духовенство Шахтинської єпархії надає допомогу постраждалим від вибуху в багатоквартирному будинку міста Шахти

Духовенство Шахтинської єпархії надає допомогу постраждалим від вибуху в багатоквартирному будинку міста Шахти
Версія для друку
14 січня 2019 р. 20:11

Утром 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв на девятом этаже жилого здания на улице Хабарова. В результате трагедии разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах многоквартирного дома. По сообщениям ТАСС, погибла женщина 1987 года рождения, судьба четырех пострадавших пока неизвестна, семерых извлекли из-под завалов; из дома эвакуированы все проживающие в нем 140 человек.

Менее чем через час после события первый заместитель ДПЧС по Ростовской области В.В. Кравцов сообщил о случившемся руководителю сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области в Шахтинской епархии, спасателю протоиерею Роману Амплееву. Подобное оповещение предусмотрено соглашением о взаимодействии Шахтинской епархии и Департамента. Для эффективного взаимодействия епархии со структурами МЧС несколько священников Шахтинской епархии прошли специальную школу спасателей и получили соответствующие удостоверения.

Прибыв на место, отец Роман ознакомился с ситуацией: жильцы дома были эвакуированы в пункт временного размещения — школу № 23, где находились психологи и священнослужители. Здесь же был организован выездной штаб, работу которого возглавили губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, глава МЧС РО В.С. Бутков и директор ДПЧС по Ростовской области С.П. Панов. На месте происшествия в этот день работали 200 человек личного состава МЧС и спасателей.

Руководство области выделило эвакуированным жителям многоэтажного здания гостиничные номера, было организовано трехразовое питание.

От Шахтинской епархии на место трагедии для помощи пострадавшим также прибыли: руководитель социального отдела Шахинской епархии, спасатель иерей Владислав Касьянов; благочинный приходов Гуковского округа, спасатель протоиерей Виктор Ольховатов; благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.

Узнав о трагедии во время богослужения, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон со скорбью обратился к прихожанам храма Архистратига Михаила п.г.т. Каменоломни Ростовской области, где в этот день совершалась архиерейская служба.

Вместе с духовенством и прихожанами храма архипастырь совершил заупокойную литию по погибшей и молебен о здравии пострадавших. По окончании богослужения владыка Симон выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близкого человека, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Когда случается трагедия, Церковь не остается в стороне от помощи, тем более если речь идет о таких страшных случаях, уносящих жизни людей. В нашем Отечестве спасатели и духовенство сообща реагируют на такие проблемы, когда людям нужна не только рука помощи, которая вызволит их из-под завала, но и духовная поддержка», — отметил епископ Симон.

Сразу после чрезвычайного происшествия архиерей объявил о сборе средств пострадавшим от взрыва жителям г. Шахты, однако еще до этого призыва прихожане шахтинских храмов начали приносили материальную помощь для передачи нуждающимся.

По материалам сайта Шахтинской епархии

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

З благословення Святішого Патріарха у всіх храмах будуть возноситись особливі молитовні прохання про загиблих і постраждалих у «Крокус Сіті Холі»

У храмах Москви та області пройшли перші заупокійні богослужіння про жертви теракту у «Крокус сіті холі»

При атаці на Ніколо-Васильєвський монастир отримав поранення насельник обителі

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

Керуючий Філіппінсько-В'єтнамською єпархією зустрівся з послом Росії у В'єтнамі

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Духовенство Одинцовської єпархії звершує панахиди на місці трагедії біля будівлі «Крокус Сіті Холу»

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії