Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Патріарший намісник Московської єпархії очолив престольні урочистості в Михайло-Архангельському єдиновірському храмі підмосковного села Михайлівська Слобода

Патріарший намісник Московської єпархії очолив престольні урочистості в Михайло-Архангельському єдиновірському храмі підмосковного села Михайлівська Слобода
Версія для друку
23 листопада 2018 р. 12:15

21 ноября 2018 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском единоверческом храме села Михайловская Слобода (Раменский район Московской области).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунев), настоятель Михаило-Архангельского храма архимандрит Иринарх (Денисов), благочинный Успенского округа Северо-Западного викариатства города Москвы протоиерей Георгий Крылов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов, клирики храма священники Евгений Саранча и Валерий Булычев, диакон Игорь Краев и приглашенное единоверческое духовенство.

В храме молились глава Раменского района А.Н. Кулаков, глава городского поселения Раменское В.Ф. Демин и глава Чулковского сельского поселения С. И. Крупенин.

В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия.

По окончании Божественной литургии архимандрит Иринарх приветствовал митрополита Ювеналия и преподнес Его Высокопреосвященству икону Архангела Михаила.

Затем Патриаршего наместника Московской епархии приветствовал глава Раменского района А.Н. Кулаков: «Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка! Наверное, я выражу общую радость о том, что Вы молитесь с нами здесь, на Раменской земле, в день престольного праздника храма Михаила Архангела. Слава Богу, что Вы не забываете о нас, что Вы оказываете нашим прихожанам и храмам такое большое внимание. Владыка, я хочу выразить Вам слова глубокого уважения от имени всех православных Раменской земли, и надеюсь на то, что Вы будете с нами как можно чаще. Все прекрасно знают о том, что свою жизнь Вы положили на служение Церкви, России и ее народу. Я хочу от всей души поздравить Вас и всех прихожан с праздником и пожелать всем самого доброго».

Глава Чулковского сельского поселения С.И. Крупенин представил владыке воспитанницу местной изостудии «Радость», которая преподнесла архиерею картину собственного письма.

Митрополит Ювеналий обратился к участникам торжества с архипастырским словом:

«Дорогой отец Иринарх, всечестные отцы, дорогой Андрей Николаевич, Сергей Иванович, возлюбленные братья и сестры!

Я рад, что уже много лет Господь дает мне возможность исполнять желание своего сердца и посещать престольный праздник вашего храма. Мы в этом году по всей России и, конечно же, и в нашей Московской области молитвенно отмечаем столетие памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, испрашивая их благословения и помощи на нашу жизнь и служение.

Я помню, как усердно ваш настоятель отец архимандрит Иринарх начинал возрождение Михайловской слободы. Всякий раз, когда я еду или в Коломну, или в другие места, то у дороги вижу эту святую обитель и всегда мысленно благословляю всех, кто совершает здесь служение. Слава Богу, что сейчас мы живем в свободной России, когда люди, исповедующие Господа, не испытывают никаких препятствий, а напротив, мы рука об руку трудимся на благо нашего Отечества. И сегодняшний день — живое подтверждение этим словам: руководители Раменской земли пришли к нам, чтобы выразить свое приветствие и уважение. Я горячо вас благодарю за то, что мы за это время восстановили не только этот единоверческий храм, но много других храмов Божиих, потому что это потребность наших верующих.

Сегодня у нас особенный день, ведь мы веруем, что по рождении мы получаем Ангела Хранителя, который ведет нас ко спасению. И вот сегодня, когда мы отмечаем праздник Архистратига Божия Михаила, Архангелов и Ангелов, то, значит, мы празднуем и день наших небесных покровителей, значит и у нас сегодня день Ангела. Это согревает и ободряет наши сердца, поэтому я горячо и сердечно поздравляю с праздником всех вас. Не так часто, но раз в году я бываю здесь, потому что хочется не только вдохновить и поощрить подвижников этого места, но и самому почерпнуть силу от вашей молитвы. Я думаю, что сейчас мало храмов, где утреннее богослужение, в котором мы сегодня участвовали, длится по четыре-пять часов.

Я горячо и сердечно поздравляю духовенство, тружеников этого храма и вас всех, возлюбленные о Господе братья и сестры, с праздником, а причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог вам сил, здоровья, и помощи Божией в вашем служении, в ваших трудах. На всех вас призываю Божие благословение и предстательство всех Небесных Сил бесплотных».

Прощаясь, владыка Ювеналий обещал по возможности принять участие в торжествах по случаю 330-летия сооружения храма Архангела Михаила и тридцатилетия возрождения в нем литургической жизни, которые состоятся в следующем году.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыко Ювеналий! Возлюбленные во Христе братия и сестры! "Видение твое огнено, и доброта чудесна, Михаиле первыи Ангеле. Невещественным Богу естеством преходиши концы, совершая повеления всех Творца, силен в крепости си познаваем. И источник исцелении, церковь твою содевая, именем твоим почитаему" — эти слова песнопения всенощного бдения воздают хвалу Воеводе Небесных Сил, собравшего нас под кровом крилу своею в день Престольного праздника в храме его имени.

Духовная радость сегодняшнего торжества многократно умножилась благодаря Вашему, дорогой владыка, посещению сего древнего святилища и дарования нам возможности разделить с Вами пир веры, который являет собой архиерейская Божественная литургия.

В знак нашего глубокого почтения и сыновней любви мы хотели бы в сей святой день преподнести Вам этот искусно исполненный образ Архистратига Божия Михаила, в честь которого освящен наш храм, окормляемый Вами с душевной любовью и пастырской заботой в течение почти трех десятилетий.

Имя "Михаил" на древнееврейском языке означает "Кто, как Бог". Именно эти слова воскликнул Воевода Небесных сил, повергая в бездну безмерно возгордившегося Денницу. Именно беспрекословное послушание и предельное смирение сделали Архангела Михаила предводителем тех бесплотных сил, которые остались верны Богу. Именно эти качества — смирение и послушание делают Архистратига Божия образом для подражания всем верующим.

И, Вы, Высокопреосвященнейший владыко, как Ангел Церкви, неустанный хранитель и попечитель Богоспасаемой Московской паствы являете нам своим житием и подвигами образ для подражания. Вы  Воевода воинства Христова  Церкви земной, малой частью которой является и наша единоверческая община. И мы, Ваши духовные чада, почитаем и любим Вас, стараемся следовать за Вами и быть послушными Вам с сыновьей любовью.

Да умножит Милосердный Господь Ваши лета жития и благословит крепостью телесной и духовной для продолжения Ваших праведных трудов на благо Церкви Христовой и нашего земного Отечества!»

Версія: російська

Матеріали за темою

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відкрився Центр християнської психології

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Святіший Патріарх Кирил провів перші загальні збори духовенства Московської митрополії

Патріарший екзарх усієї Білорусі очолив престольне свято у храмі на честь ікони Божої Матері «Віднайдення загиблих» у Мінську

В Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Патріарше служіння в день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського в Даниловому ставропігійному монастирі

У Неділю сиропусну, день пам'яті благовірного князя Даниїла Московського, Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Даниловому ставропігійному монастирі

Митрополит Каширський Феогност відправив Божественну літургію в Зачатівському ставропігійному монастирі в день пам'яті засновника обителі

Усі матеріали з ключовими словами