Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

Звернення Синоду Казахстанського митрополичого округу до Президента України

Звернення Синоду Казахстанського митрополичого округу до Президента України
Версія для друку
27 травня 2017 р. 14:02

На состоявшемся 22 мая 2017 года под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра совещании Синода Казахстанского митрополичьего округа, в связи с запланированным в Верховной Раде Украины рассмотрением законопроектов, препятствующих деятельности Украинской Православной Церкви, было принято решение направить Президенту Украины П.А. Порошенко от епископата, духовенства и православных верующих Казахстана специальное обращение:

Православные верующие Казахстана — пятимиллионная паства Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — с глубоким волнением и сердечной болью наблюдают за событиями, которые происходят на братской Украине. Во всех храмах Казахстанского митрополичьего округа непрестанно звучит молитва о водворении на благословенной Украинской земле мира и благоденствия. Мы свято верим, что Всемилостивый Господь поможет украинскому народу уже в скором времени преодолеть всё пагубное зло разделений, достигнуть взаимного примирения и согласия на основе христианской любви и прощения.

Находясь в постоянном общении с православными верующими Украины, наша паства хорошо знает обо всех их горестях и трудностях, имеет ясное представление о тех вызовах и опасностях, которые подстерегают Православную Церковь Украины в настоящий неспокойный период времени. Поэтому верующие Казахстана единодушно разделяют тревогу о возможных трагических последствиях принятия Верховной Радой Украины двух законопроектов: № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором».

Синод Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан от имени духовенства и пятимиллионной паствы Казахстана почтительно обращается к Вам, как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод ее граждан, с настойчивой просьбой не допустить принятия упомянутых изменений в законодательстве, которые со всей очевидностью в нынешних условиях приведут к массовым ущемлениям прав и свобод православных верующих братской Республики, и, практически, к гонениям на Украинскую Православную Церковь. По нашему глубокому убеждению, в случае принятия данных законопроектов, украинское общество может оказаться на грани кровопролитной гражданской войны.

В Казахстане хорошо известно, что против принятия законопроектов № 4128 и № 4511 активно высказываются государственные и общественные деятели самой Украины. Имеются отрицательные заключения Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека В.В. Лутковской.

Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал депутатов Верховной Рады не допустить принятия антицерковных законопроектов. В Киеве и других городах страны прошли протестные акции, массовые народные «стояния за веру».

Со справедливой критикой и осуждением упомянутых изменений в законодательстве выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн, известные православные иерархи, генеральный секретарь Всемирного совета церквей пастор д-р Олаф Фюксе Твейт, Синод Белорусской Православной Церкви, представители ряда христианских конфессий по всему миру. 

17 мая 2017 года Святой Престол выразил солидарность с позицией Украинской Православной Церкви.

В суверенной Республике Казахстан, где большинство населения страны исповедует Ислам ханафитского мазхаба, благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, нет никакого ограничения деятельности традиционных конфессий, исторически существующих на территории страны, с какой бы культурой, народом и языком они не ассоциировались. Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан наряду с Духовным управлением мусульман Казахстана названы главой нашего государства духовными столпами жизни казахстанского общества. Благодаря такому разумному и взвешенному подходу в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане царит добрососедство и братолюбие между представителями разных религий и народов, а Республика являет достойный пример общественного мира и согласия.

Христианский долг солидарности, стремление защитить правду Божию, искреннее желание мира и спокойствия братской Украине побуждает епископат, духовенство, монашествующих и мирян Казахстанского Митрополичьего округа обратиться к Вам, глубокоуважаемый Пётр Алексеевич, с просьбой выступить в защиту конституционного права украинского народа на свободу вероисповедания и снять с рассмотрения Верховной Радой Украины законопроекты № 4128 и № 4511.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Делегація Патріаршої комісії з питань фізичної культури та спорту взяла участь у відкритті «Ігор майбутнього» в Казані

Патріарший екзарх усієї Білорусі зустрівся з президентом Республіки Сербської

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю праздника Рождества Христова [Привітання та звернення]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева по случаю праздника Рождества Христова [Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Керівник Адміністративного секретаріату Патріархії відвідав Оперативний штаб при Уряді Московської області, зустрівся з губернатором та звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

У день 150-річчя від дня народження М.О. Бердяєва на його могилі у французькому Кламарі звершено панахиду

Керуючий Філіппінсько-В'єтнамською єпархією зустрівся з послом Росії у В'єтнамі

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан

Відбулося засідання Синоду Казахстанського митрополичого округу

У свято Стрітення Господнього глава Казахстанського митрополичого округу звершив Літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Алма-Ати

Глава Казахстанського митрополичого округу звершив молебень про порятунок Алма-Ати та Казахстану від землетрусів.