Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Patriarhia

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a luat cuvântul la conferința științifico-practică regională „Izvoarele duhovnicești din Podmoskovie”

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a luat cuvântul la conferința științifico-practică regională „Izvoarele duhovnicești din Podmoskovie”
Versiune pentru tipar
18 mai 2019 11:06

16 мая 2019 года во дворце спорта «Видное» в Подмосковье прошли научно-практическая конференция и областной открытый урок «Духовные родники Подмосковья», посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В работе конференции приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместители министра образования Московской области Е.А. Михайлова и Н.А. Киселева, глава Ленинского района В.Н. Венцаль, викарии Московской областной епархии епископ Видновский Тихон и епископ Зарайский Константин, благочинный Видновского церковного округа священник Димитрий Березин, руководители муниципальных органов управления образованием, члены епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководители образовательных учреждений, члены ассоциации педагогов «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры». Гостями конференции стали делегации педагогов из Тульской, Тверской и Калужской областей.

Участников мероприятия приветствовал глава Ленинского района В.Н. Венцаль:

«Уважаемые участники нашей конференции! Мы рады приветствовать вас на нашей Видновской земле. Тема, которая обсуждается в рамках этого мероприятия, всегда актуальна и созвучна запросам современного общества и требует самого пристального внимания.

На протяжении многих лет нашим партнером по воспитанию подрастающего поколения является Видновское благочиние. Главные направления нашего многолетнего сотрудничества — вопросы образования, просвещения, самоопределения подрастающего поколения, развитие системы непрерывного духовно-нравственного образования. Видновское благочиние тесно взаимодействует с системой школьного и дошкольного образования нашего муниципалитета. Координационный совет, созданный на основе принятого в 2017 году соглашения между управлением образования и Видновским благочинием, осуществляет реализацию годового плана сотрудничества. Священнослужители принимают участие в социальных программах. Совместные семинары и круглые столы, паломнические поездки, помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, организация работы по преподаванию "Основ православной культуры" — это далеко не полный спектр нашей совместной работы. Для педагогов действует обучающий семинар "Введение в православное богословие".

Отрадно, что сегодня предметы духовно-нравственной направленности изучаются во всех учреждениях нашего района. Более 80% третьеклассников на следующий учебный год при изучении курса "Основы религиозных культур и светской этики" выбрали обучающий модуль "Православная культура". Православие было и будет нашим фундаментом и сводом правил нашего общества. Об том мы должны говорить нашим детям. Исторически на Руси учитель и священнослужитель всегда шли рядом, воплощая многовековой опыт воспитания детей на основе любви к родителям, семье, ближним и Богу.

Совместно с Видновским благочинием мы проводим ряд ежегодных мероприятий, интерес к которым растет год от года. В этом году в XIX конкурсе декоративно-прикладного творчества "Пасхальная радость" приняли участие 658 человек, в XXVIII районном открытом конкурсе — 932 человека. Учителя, дети и родители принимают активное участие в Рождественских образовательных чтениях, праздновании Дня славянской письменности и культуры. По инициативе Видновского благочиния реализуется программа "Дорога к храму". С 2015 года священнослужители общаются с учащимися в рамках проекта "После уроков".

Я желаю Вам взаимопонимания, потому что без этого дальнейшая работа невозможна».

С докладом выступил Патриарший наместник Московской епархии:

«Уважаемая Елена Александровна, уважаемый Валерий Николаевич! Братья архипастыри и пастыри! Дорогие братья и сестры!

Мне сегодня сделали приятный сюрприз. Мне только что сказали, что на нашей конференции присутствуют представители системы образования Калужской, Тульской и Тверской областей. Я горячо и сердечно приветствую вас и говорю вам: "Добро пожаловать на нашу конференцию". Особенно трогательно говорить о том, что около полувека назад я был митрополитом Тульским и Белевским, и тогда у нас не было таких конференций, не было всесторонних контактов между Московской епархией и Министерством образования Подмосковья, которые есть сейчас. Ваш приезд — это только первая ласточка. Я думаю, что впоследствии мы сможем и других привлечь, и наши конференции будут иметь все большее значение для достижения тех целей, которые стоят перед нами.

Прежде всего, позвольте обратиться к вам с жизнеутверждающим пасхальным приветствием: Христос Воскресе! Празднование Воскресения Христова, главного православного торжества, является нашим общим духовным достоянием, центральной частью того спасительного наследия христианства, которое много веков назад было преподано славянским народам их великими просветителями равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

День славянской письменности и культуры особенный для нашей страны и по своему значению, и по общественному статусу. Значение его заключается в том, что просветителями славян была создана письменность, сделавшая возможной проповедь Евангельского учения Иисуса Христа. Его распространение нашло горячий отклик в сердцах наших древних предков, находившихся до того в плену заблуждений язычества. Произведения древнерусской письменности, прежде всего, "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, свидетельствуют о глубинных переменах, c самого Крещения Руси начавших происходить в русском национальном характере. Вера в истинность и спасительность Слова Божия, молитвенность, жертвенность, смирение получили со временем настолько широкое распространение, что появились основания для формирования понятия "Святая Русь". Православная вера, таким образом воздействовавшая на дух народа, оказала живительное влияние на общественные отношения, семейный уклад, а также на развитие культуры, многие из шедевров которой являются ныне неотъемлемой частью мирового наследия.

Что касается общественного статуса праздника, то он уникален тем, что является церковно-государственным. И это справедливо, ибо День славянской письменности и культуры затрагивает самые основы духовно-культурной идентичности нашего народа. Впервые идея проведения такого торжества появилась в 1863 году в связи с празднованием 1000-летия миссии святых Кирилла и Мефодия в Моравии. Однако в годы гонений на веру наступила вынужденная пауза. С наступлением так называемой "перестройки" в нашей стране возобновился интерес к истокам отечественной культуры, и представители интеллигенции вместе со священнослужителями стали ежегодно проводить соответствующие празднества после 1985 года, когда отмечалось тысячелетие преставления равноапостольного Мефодия. В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации официально учредил праздник — "День славянской письменности и культуры" — 24 мая.

С тех пор и вплоть до 2010 года, когда постоянным центром праздника стала Москва, торжества ежегодно проводились в различных городах нашего Отечества. Мне довелось в течение многих лет быть сопредседателем организационного комитета праздника. Он включал и торжественные богослужения, и крестные ходы, и научные конференции, и грандиозные концерты для многотысячных зрительских аудиторий, транслировавшиеся телевидением на всю страну. Во многих городах открывались памятники просветителям славян. Все это неизменно воспринималось общественностью как важнейшее событие, призванное подчеркнуть значимость кирилло-мефодиевского наследия не только для прошлого, но и для настоящего и будущего России.

Одним из самых запоминающихся стало празднование Дня славянской письменности и культуры в Коломне в 2007 году. В определенном смысле можно сказать, что с тех пор соработничество между Московской епархией и Министерством образования Московской области неопустительно включает мероприятия, посвященные святым братьям. В соответствии с установившейся практикой мы проводим и научно-практическую конференцию, и тематический концерт для большой аудитории учащихся, которые из года в год получают в подарок замечательно иллюстрированные книги для глубоко назидательного чтения.

В жизни Церкви и школы есть одно объединяющее обстоятельство. Оно заключается в том, что нарождаются все новые и новые поколения, которые нуждаются в приобщении к знаниям о вере, традиции и культуре. В связи с этим считаю очень важным подчеркнуть, что совместными усилиями наших священнослужителей и педагогов учащиеся должны быть в полной мере просвещены относительно содержания подвига святых Кирилла и Мефодия и значения праздника Дня славянской письменности и культуры. Хочу выразить надежду, что необходимые для этого квалификационные навыки можно приобрести как при содействии нашей Коломенской духовной семинарии, так и в рамках организованной Подмосковным Министерством образования подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Здесь нам всегда будет помощницей и присутствующая здесь профессор Людмила Леонидовна Шевченко.

У нас сложилась традиция, в соответствии с которой я на конференции, посвященной просветителям славян, объявляю тему будущих Рождественских чтений. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви тема грядущих XVIII Международных Рождественских образовательных чтений звучит так: "Великая Победа: наследие и наследники". Соответственно и наши Подмосковные чтения будут посвящены 75-летию завершения Великой Отечественной войны, а также осмыслению того, как подвиг героев стал основой для поступательного и созидательного развития нашего общества. У поэта Роберта Рождественского были такие в прошлом веке всем хорошо известные слова: "Памяти павших будьте достойны!" Полагаю, что они дают ключ к нашим грядущим обсуждениям, в том числе и того, что в нашей воспитательно-просветительской деятельности нуждается в коррективах и приложении дополнительных усилий.

Нынешний праздник и тема будущих Рождественских чтений имеют общий и очень важный подтекст: наследие предшествующих поколений необходимо бережно хранить и приумножать. Поступающих иначе наш народ издревле называл "иванами, родства не помнящими".

Хочу горячо поблагодарить всех участников церковно-школьного соработничества, как священнослужителей, так и педагогов. Впереди работы непочатый край, а содержание ее в веках неизменно. Об этом кратко, но со всей полнотой говорит святой апостол Павел в Первом Послании к Тимофею: "Занимайся чтением, наставлением, учением" (4:13).

В заключение горячо желаю участникам конференции успехов в работе. Будем с интересом внимать докладчикам. Спасибо за внимание».

Затем с докладом выступила заместитель министра образования Московской области Е.А. Михайлова. Прозвучали доклады благочинного Видновского церковного округа священника Димитрия Березина, ректора Государственного социально-гуманитарного университета, депутата Московской областной Думы профессора А.Б. Мазурова, проректора Коломенской духовной семинарии по научной работе иеромонаха Тимофея (Ясеницкого). Президент ассоциации педагогов «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» Л.Л. Шевченко выступила с докладом и с презентацией своей новой книги «Диалоги. Вечные вопросы жизни глазами юных современников».

В связи с 15-летием деятельности Духовно-просветительского центра имени Кирилла и Мефодия Московского государственного областного университета митрополит Ювеналий наградил центр благословенной грамотой и вручил ее руководителю центра Л.Л. Шевченко. Владыка митрополит подвел итоги конференции:

«Дорогие друзья! Конференции, подобные сегодняшней, являются для меня настоящим праздником. Несмотря на то, что я уже седовласый, на нашей конференции я чувствую себя как школьник и с радостью учусь тому богатству, которое сокрыто в сокровищницах науки и истории. Прошли те годы, когда мы были разобщены, но мы все еще мало знаем друг друга, и такие конференции дают возможность сближения и понимания того, что и у Церкви, и у педагогов одни и те же задачи.

Мы являемся проповедниками ценностей, без которых невозможно жить современному человеку. Очень важно, что дети, которые учатся в школе и которые приходят в Церковь, не видят между нами противоборства. Напротив, они видят, что мы хотим воспитать их как достойных граждан своей Родины. Наше сотрудничество во многом этому способствует.

Для меня действительно сегодня праздник, потому что вместе с нами сегодня представители трех областей. Думаю, что пример нашей работы зажжет в их сердце желание начинать такое же доброе сотрудничество и в своих регионах. Спасибо вам за участие. Я надеюсь, что вы получите удовольствие, присутствуя на нашем открытом уроке. Христос Воскресе!»

Затем состоялся областной открытый урок «Свобода, семья, счастье», участниками которого стали митрополит Ювеналий, первый заместитель председателя Правительства Московской области министр образования О.С. Забралова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Антонова, глава Ленинского района В.Н. Венцаль, участники конференции и более трех тысяч учеников старших классов школ Подмосковья. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогая Ольга Сергеевна, дорогой Валерий Николаевич, возлюбленные юные друзья! Христос Воскресе!

Я очень рад горячо и сердечно приветствовать вас на нашей встрече, посвященной предстоящему празднику — Дню славянской письменности и культуры. Это церковно-государственный праздник, напоминающий о наших духовных ценностях, которые помогают при воспитании и во всей жизни.

Я счастлив, что ныне Церковь и школа совместными усилиями осуществляют воспитание своих граждан. Сегодня вы увидите открытый урок, на котором будут обсуждаться самые разные вопросы, без разрешения которых невозможно проводить жизнь и нести свои труды. Я желаю всем вам счастливой встречи и призываю на вас Божие благословение. Христос Воскресе!»

Затем собравшихся приветствовали О.С. Забралова и В.Н. Венцаль. Ведущим урока стал педагог центра детского творчества «Импульс» С.С. Фомичев. Театрализованное представление открытого урока было посвящено размышлениям на темы свободы и ответственности в жизни человека. Особое внимание было уделено семейным ценностям и роли отца в семье. Все участники конференции получили в подарок книгу Л.Л. Шевченко «Диалоги. Вечные вопросы жизни глазами юных современников» и икону свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

A văzut lumina tiparului cartea „Moscova ortodoxă a secolului XXI”

Expoziția fotografică dedicată Patriarhului Tihon a fost inaugurată la Yakutsk de Ziua scrisului și culturii slave

Arhiepiscopul de Elista Iustinian: „Sfinții întocmai cu Apostolii Chiril și Metodiu - oameni duhovnicește înrudiți cu noi” [Interviuri]

La Minsk au avut loc cele de-a XXV-lea Lecturi în numele Sfinților întocmai cu Apostolii Chiril și Metodiu

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Mesaje de salut și adresări]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина по случаю праздника Рождества Христова [Mesaje de salut și adresări]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю праздника Рождества Христова [Mesaje de salut și adresări]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева по случаю праздника Рождества Христова [Mesaje de salut și adresări]

În cadrul Lecturilor în cinstea Nașterii Domnului va avea loc cea de-a VIII-a Conferință a învățătorilor disciplinei „Bazele culturii ortodoxe” din orașul Moscova și regiunea Moscova

Locțiitorul Patriarhului la Eparhia de Moscova a luat cuvântul la conferința științifico-practică regională „Izvoarele duhovnicești din Podmoskovie”

Noul program la Bazele culturii ortodoxe a fost aprobat la Astrahan

A avut loc întâlnirea mitropolitului de Krutitsy Iuvenalii și conducerii Ministerului Învățământului al regiunii Moscova cu diriginții claselor de la școlile din regiune