Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в совещании по вопросам сохранения уникальных памятников истории Псковской области

Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в совещании по вопросам сохранения уникальных памятников истории Псковской области
Версия для печати
10 июня 2024 г. 18:55

7 июня 2024 года в Успенском Псково-Печерском монастыре под руководством председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове и Псковской области», председателя попечительского совета Фонда развития территорий Сергея Степашина состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации и сохранения уникальных памятников истории, модернизации коммунальной инфраструктуры достопримечательных мест Псковской области.

В работе совещания приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, митрополит Псковский и Порховский Арсений, игумен Успенского Псково-Печерского монастыря архиепископ Печерский Матфей, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев, первый вице-президент АО «Газпромбанк» Константин Цицин, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, директор АНО «Возрождение» Денис Василенко, глава Печорского муниципального округа Валерий Зайцев, другие приглашенные ответственные лица.

Участники совещания обсудили ход работ по реставрации объектов Успенского Псково-Печерского монастыря, модернизации и реконструкции коммунальной, городской, дорожной инфраструктуры Печор, а также реконструкции Святогорской обители.

Юрий Гордеев напомнил о серьезной работе, которая была проведена федеральным ведомством по подготовке к 550-летию Псково-Печорского монастыря. «За короткий период времени Минстроем России проведена работа по определению перечня объектов и мероприятий, разработке, согласованию и внесению в Правительство Российской Федерации распоряжения о выделении средств Резервного фонда. Речь идет о бюджетных ассигнованиях в объеме более 1,4 млрд рублей. По поручению Президента России к юбилейным торжествам в Печорах были проведены ремонт и реставрация практически всех объектов историко-архитектурного ансамбля XV-XIX веков и современной инфраструктуры города, обновлена инженерная инфраструктура, улучшена транспортная доступность города», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Инициатор масштабных работ митрополит Тихон обратил внимание на обновление коммунальной инфраструктуры при поддержке Фонда развития территорий, которое затронуло как территорию монастыря, так и сами Печоры: «Сейчас отреставрирована значительная часть святой обители. Переложены все сети, которые раньше были в аварийном состоянии. Мы подавали заявки на реконструкцию сетей, а по сути их пришлось полностью перекладывать. Проведена гигантская работа. И я очень рад, что это сделано не только в обители, но и в городе, что необычайно важно. 27 километров сетей сделаны заново».

По данным заместителя губернатора Псковской области Игоря Шатурного, в течение прошлого года в Печорах было проведено благоустройство парков и дворовых территорий, отремонтировано 23 жилых дома. По проекту «Чистая вода» идет реконструкция городского водозабора «Майский», который позволит обеспечить качественным водоснабжением более 8 тысяч человек. 

АНО «Возрождение объектов культурного наследия», которое в Псковской области ведет масштабную работу по восстановлению памятников истории и архитектуры, создано по решению и при поддержке Президента России Владимира Путина. В зоне ответственности сейчас находится 69 объектов. В настоящее время по 20 памятникам истории продолжается подготовка проектной документации, ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы охватывают еще 27 объектов.

«Сегодня мы — подрядчики, заказчики, представители органов власти и Русской Православной Церкви — собрались снова, чтобы сверить часы и проконтролировать ход работ. Программа АНО будет исполнена полностью. Вы видите, как меняется облик города и области. Будем работать дальше. Те задачи, которые перед нами поставлены Президентом Владимиром Путиным, будут выполнены», — заметил Сергей Степашин.

До начала совещания официальные лица осмотрели благоустроенные территории города Печоры, которые были приведены в порядок, посетили парк на улице Свободы, Октябрьскую площадь и обновленную автобусную станцию.

Крымская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Память императора Петра Первого молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Клирик Николаевского собора Вены совершил заупокойную литию по узникам концлагеря Маутхаузен

В 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в памятной церемонии на Пискаревском кладбище

Митрополит Симферопольский Тихон назначен исполняющим обязанности игумена Владимирского Херсонесского монастыря в Севастополе

Митрополит Симферопольский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Открытие XX выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства»

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре освящен надвратный Спасский храм

На совещании с представителями Росгорэкспертизы обсудили ремонтно-реставрационные работы на территории Высоко-Петровского ставропигиального монастыря