Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оренбургской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводка

В Оренбургской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводка
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 14:01

С 7 по 14 апреля 2024 года при участии храмов Оренбургской епархии, добровольцев и представителей общественных организаций была оказана помощь 531 семье, пострадавшим от паводка.

Ежедневную помощь в сортировке, формировании и выдаче гуманитарных наборов оказывали студенты колледжа экономики и информатики г. Оренбурга, волонтеры Оренбурга, прихожане храмов, сотрудники Оренбургского епархиального управления. Оформлять документы помогали студенты Оренбургской духовной семинарии.

Благотворительный фонд «Банк еды "Русь"» помог организовать акции по сбору продуктов и предметов первой необходимости. Помощь транспортом и в координировании оказывали представители военно-патриотического проекта «Время-Ч Оренбург». Кормление добровольцев организовали прихожане храма прп. Сергия Радонежского п. Ростоши и волонтеры ПСО «ОренСпас». Помощь в охране правопорядка при центре «Колыбель» обеспечили представители ОРОО «Русская община Оренбург».

За неделю было собрано и выдано пострадавшим от затопления 20 616 кг продуктов, 2 680 кг средств гигиены, 2 тонны бутилированной воды, 102 подушки, 123 одеяла, 125 комплектов постельного белья, 64 пледа, 134 махровых полотенец. Семьи благодарят всех за оказанную помощь.

14 апреля по завершении Литургии в Казанском храме города Оренбурга митрополит Оренбургский и Саракташский Петр отправился в лодке по реке Урал. Непосредственно на воде владыка Петр совершил молебен о прекращении наводнения. Вместе с архиереем молились секретарь епархии иерей Вадим Татусь и диакон Никита Нефедов. Митрополит Петр взял с собой святыни: частицу Креста Господня, частицу Ризы Божией Матери и Табынский образ Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялся чин посвящения в сестры милосердия

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Все материалы с ключевыми словами