Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 10:43

14 апреля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме в Новосибирске состоялось первое собрание волонтеров Новосибирской епархии, занимающихся оказанием помощи российским военнослужащим.

Епархиальный координационный центр был создан по благословению главы Новосибирской митрополии для организации взаимодействия между волонтерскими движениями приходов и монастырей по вопросу оказания помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В первой встрече приняли участие представители 45 храмов Новосибирской епархии.

Встречу открыл руководитель Епархиального координационного волонтерского центра иерей Иоанн Кизюн-Войтович. Священник рассказал об основной цели создания центра: объединить усилия православных добровольцев и помочь в организации взаимодействия между приходами в деле поддержки российских воинов.

«При каждом храме Новосибирской епархии организован сбор гуманитарной помощи, при многих приходах действуют швейные мастерские, волонтерами ведется работа по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Опыт показывает, что по многим вопросам мы, приходские добровольцы, могли бы помогать друг другу. И чтобы грамотно организовать совместную работу, мы и проводим наше первое собрание», — отметил отец Иоанн.

На встрече волонтеры делились своим опытом и новыми идеями по оказанию помощи воинам. Все участники заполнили анкету, в которой указали ресурсы своих добровольческих движений и обозначили свои нужды. После обработки анкет у координационного центра будет возможность более эффективно наладить епархиальную работу в деле помощи воинам СВО.

По приглашению координационного центра во встрече также приняла участие представитель волонтерского движения «НСК своих не бросаем» Анна Шахурина. Она высоко оценила вклад православных добровольцев в общее дело и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Доброволец швейной мастерской храма благоверного князя Олега Брянского Наталья Зайцева отметила, что Епархиальный координационный центр также призван наладить взаимодействие с городскими и облачными волонтерскими движениями.

По итогам встречи было принято решение создать общий рабочий чат волонтерского центра. По словам организаторов, встреча прошла продуктивно и уже сегодня между многими добровольцами были достигнуты конкретные договоренности по взаимопомощи и совместной работе.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялся чин посвящения в сестры милосердия

В Тольяттинской епархии прошел концерт в поддержку участников СВО

В Лазареву субботу глава Кубанской митрополии совершил Литургию в Войсковом соборе Александра Невского в Краснодаре

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

Все материалы с ключевыми словами