Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки
Версия для печати
27 марта 2024 г. 13:55

15 мая волонтерский центр «Парикмахер Добра» при Никольском вокзальном храме Уфы проведет в 14 городах России день благотворительной стрижки «Объединяйтесь добром». В акции примут участие 300 волонтеров-парикмахеров, которые бесплатно сделают 2545 стрижек людям, нуждающимся в помощи: детям из приютов и детских домов, пожилым людям в домах престарелых, пациентам психоневрологических интернатов, людям без определенного места жительства.

Проект реализуется при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Благотворительная стрижка — это не просто изменение внешности, это знак внимания и заботы о каждом человеке. Важно не только создать новый образ, но и подарить тепло и уверенность каждому человеку, который нуждается в поддержке», — рассказала руководитель общественно-церковного проекта «Парикмахер Добра» Татьяна Овсяникова.

В каждом городе акции, начиная с Анадыря и заканчивая Калининградом, будет проводиться онлайн-трансляция благотворительной стрижки в сообществе «Парикмахер Добра» в социальной сети «ВКонтакте».

Волонтерский центр «Парикмахер Добра» создан 1 февраля 2021 года при Никольском вокзальном храме Уфы. Сначала профессиональный стилист-парикмахер Татьяна Овсяникова бесплатно стригла ребят из детских домов, а потом и людей без определенного места жительства, которые приходили в Никольский вокзальный храм. Через некоторое время при храме, благодаря помощи друзей и государства, была открыта полноценная парикмахерская, куда начали приходить бездомные и нуждающиеся.

Татьяна Овсяникова не только стрижет бездомных, но и обучает своему делу молодых волонтеров.

В настоящее время «Парикмахер Добра» — это крупное профессиональное сообщество, которое организует благотворительные акции и проекты в различных городах России. Парикмахеры-волонтеры посещают детские приюты, больницы, интернаты и дома престарелых, а также выезжают на дом к тем, кто сам не может добраться до мастера, — тяжелобольным и пожилым людям, многодетным семьям.

В ноябре 2023 года в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению лучшие парикмахеры-добровольцы проекта во главе с Татьяной Овсяниковой были награждены председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном медалью праведного Филарета Милостивого.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru