Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции
Версия для печати
26 марта 2024 г. 15:53

26 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с территории Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода состоялась отправка гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции (СВО).

Молебен перед отправкой совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Перед богослужением он обратился к собравшимся — представителям общественных организаций и добровольцам, которые собирают и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО: «Мы снова с вами собрались в этом замечательном храме, Староярмарочном соборе, по важному поводу. Сегодня отправляется очередной гуманитарной конвой, который собран для наших воинов в зоне СВО, а также для всех нуждающихся, кому необходима помощь. Мы видим большое количество людей, пришедших на этот молебен и знаем, что многие из них отправятся с гуманитарным конвоем. Собрано две большие фуры. Людям небезразлична судьба нашего Отечества. Ребята за нас с вами несут ратный подвиг, чтобы мы могли здесь пожить в мире, благочестии и чистоте».

На богослужении присутствовал журналист и блогер Михаил Онуфриенко.

В зону СВО было отправлено около 50 тонн груза: печи, технические средства, медикаменты, вода, строительные материалы и инструменты, постельное белье, матрасы, раскладушки, продукты, книги. Сбор и передача гуманитарного груза были проведены представителями общественной организации «Духовное наследие» под руководством Владимира Метелькова при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, правительства Нижегородской области, в частности, автономной некоммерческой организации «Дом народного единства» и Нижегородской епархии.

«Чем дольше идет СВО, тем больше мы осваиваем специальностей и направлений. На данный момент мы наладили отношениями с четырьмя металлообрабатывающими заводами. Благодаря этим коммуникациям нам удалось выпустить первую партию динамической защиты. Освоили производство шумогасителей и пламегасителей. Это вызывает у нас особую гордость», — рассказал Владимир Метельков.

В настоящее время на многих приходах Нижегородской митрополии верующие добровольцы плетут маскировочные сети, занимаются изготовлением блиндажных свечей, собирают посылки и занимаются другой полезной деятельностью, направленной на помощь российским военнослужащим в зоне СВО.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Все материалы с ключевыми словами