Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии
Версия для печати
25 марта 2024 г. 17:43

25 марта 2024 года в Кузбассе молитвенно вспоминают жертв пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». В 2018 году трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 37 детей. В выстроенном на месте трагедии «Парке ангелов» состоялись церемония возложения цветов к мемориалу и заупокойное богослужение у часовни в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

В «Парке ангелов», созданном на месте сгоревшего торгового комплекса, родственники погибших вместе с главой города Кемерова Д.В. Анисимовым возложили цветы у памятного камня. Камень установлен на месте появившегося в дни трагедии стихийного мемориала. Затем собравшиеся направились к часовне в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Перед началом богослужения к собравшимся обратился викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил. Во время трагедии он нес архипастырское служение за пределами России, но запомнил, как пожар болью отозвался в сердцах всех людей вне зависимости от гражданства и национальности. Архиерей подчеркнул, что молитва об усопших — самое верное и полезное выражение памяти о почивших.

Во время заупокойной литии Его Преосвященству сослужили клирики, которые в дни трагедии находились рядом с пострадавшими и родственниками погибших: протоиерей Евгений Сидорин, протоиерей Дионисий Злобин, иерей Александр Краснов, иерей Михаил Пышинский, диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнил квартет хора Знаменского собора в Кемерове под управлением Ж.В. Чеботаревой.

По окончании богослужения родственники погибших прошли внутрь часовни, где зажгли свечи и помолились об усопших.

Православные христиане региона в скорбные дни сугубо молятся об упокоении душ всех, кто погиб в этой трагедии. По благословению главы Кузбасской митрополии во всех храмах области совершаются заупокойные богослужения.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]