Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей
Версия для печати
25 марта 2024 г. 10:00

23 марта 2024 года в Институте теологии Белорусского государственного университета прошел день открытых дверей.

Гостем мероприятия стал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Сергей Герасименя.

В начале встречи собравшиеся совершили краткую литию по жертвам теракта в Подмосковье.

Далее первый проректор Института теологии протоиерей Сергий Мовсесян рассказал собравшимся об истории института, его научном и образовательном потенциале, направлениях развития, а также перспективах распределения выпускников. В своем слове Сергей Герасименя отметил значимость теологического образования в современной Белоруссии, которое открывает широкие перспективы, в том числе для развития религиозного туризма.

Абитуриенты и их родители смогли задать вопросы руководству и гостю мероприятия. Участники мероприятия познакомились с печатными материалами института, а также с экспозицией Музея Библии.

***

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета был создан в октябре 2004 года как юридически самостоятельное структурное подразделение ведущего высшего учебного заведения республики. В Институте теологии готовят специалистов первой ступени высшего образования по специальности «Теолог-религиовед. Преподаватель обществоведческих дисциплин» и второй ступени высшего образования (магистратура) по специальности: «Теология» с присвоением степени «магистр теологии».

Сферами профессиональной деятельности выпускников института являются: образование (преподаватель истории и обществоведения в средних учебных заведениях), наука, культура, государственное управление, работа в общественных и религиозных организациях и объединениях. У юношей, окончивших институт, есть возможность принятия священного сана.

Студенты Института теологии активно принимают участие в жизни Белорусского государственного университета. На протяжении учебного года в вузе проводятся международные, образовательные, творческие и культурные мероприятия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета