Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»
Версия для печати
25 марта 2024 г. 14:03

22 марта 2024 года, в 81-ю годовщину трагедии в Хатыни, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возложили цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь».

Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием глав и представителей традиционных конфессий Белоруссии, республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук, общественных объединений и политических партий. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли тысячи белорусов.

Митрополит Вениамин отметил, что 22 марта весь народ Белоруссии вспоминает события, происходившие 81 год назад, вспоминает о сожженных карателями жителях белорусской деревни Хатынь, чтобы не допустить повторения трагедии.

Патриарший экзарх, в частности, сказал: «Детям надо знать, каким бывает человек и в его лучших проявлениях, и в худших, чтобы выбрать добрый путь и не ошибиться в жизни. Но прежде всего пример Хатыни помогает полюбить историю своей Родины такой, какая она есть, без прикрас, и полюбить наших предков, которые невинно пострадали в годы Великой Отечественной войны, которые нам близки и дороги».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Все материалы с ключевыми словами