Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»
Версия для печати
18 марта 2024 г. 14:05

15 марта 2024 года в Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения». В работе семинара приняло участие около 70 человек из всех регионов Белоруссии: духовенство, руководители и специалисты публичных библиотек, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, ученые, преподаватели, историки, краеведы, сотрудники православных СМИ.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви при участии Национальной библиотеки Беларуси и Центральной библиотеки Белорусской Православной Церкви.

Республиканский семинар традиционно проходил в конференц-зале прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятель прихода, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной архитектуре и реставрации, древлехранитель Минской епархии протоиерей Игорь Коростелев после общей молитвы передал участникам семинара благословение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина и обратился с приветственным словом. Он отметил, что об актуальности мероприятия свидетельствует возрастающее из года в год количество его участников и подчеркнул значимость краеведческой деятельности библиотек, направленную на сохранение и передачу подрастающему поколению бесценного духовного наследия.

С приветственным словом к участникам семинара обратился и председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК Белорусской Православной Церкви, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич. Он отметил, что краеведческая работа по изучению православного наследия воспитывает душу человека, формирует национальное самосознание и патриотизм, чувство гордости за свой народ, любовь к Родине.

Изначально семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения» был инициирован Координационным советом по библиотечной деятельности как форма повышения квалификации библиотечных специалистов и направлен, прежде всего, на взаимный обмен опытом краеведческой работы. Сегодня работа семинара вышла далеко за пределы непосредственной деятельности библиотек.

Участниками мероприятия было заслушано 15 докладов по широкому спектру тем: история православных храмов и монастырей, пути научно-исследовательского поиска духовных святынь белорусского народа, исследование судеб священнослужителей. В прозвучавших докладах много внимания было уделено методике краеведческой работы, критериям поиска и отбора краеведческих материалов. Традиционно происходил обмен опытом краеведческой работы в библиотеках и учреждениях образования, применения информационных технологий в работе с подрастающим поколением и широкого распространения краеведческих наработок. Участники семинара делились опытом работы по православному краеведению, методиками сбора сведений и работы с архивными документами, дополняя свои выступления презентациями и информационными материалами.

Все презентации, доклады, видео и другие материалы, присланные на адрес организаторов мероприятия, будут опубликованы на сайтах Координационного совета по библиотечной деятельности и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа