Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»
Версия для печати
16 марта 2024 г. 12:43

13 марта 2024 года, накануне Дня православной книги, во Дворце культуры «Исток» в городе Серпухове Московской области состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова». Мероприятие было организовано Научно-исследовательским центром «Приходская история» при участии ДК «Исток» и Серпуховского благочиния Подольской епархии.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратился заместитель благочинного Серпуховского церковного округа священник Павел Тимохин, поздравивший участников презентации с Днем православной книги.

Затем состоялось выступление директора центра «Приходская история», лауреата Макариевской премии РАН Михаила Евгеньевича Денисова. В своем кратком докладе он сообщил о реализованном церковно-краеведческом проекте «Часовни Серпухова», включающем энциклопедию «Часовни, часовенные столбы и молитвенные комнаты г. Серпухова в XVII-XXI вв.» и план-схему «Часовни Серпухова», на которой отмечены 65 часовен и других молитвенных помещений, сооруженных на современной территории г. Серпухова и его пригородов в период с XVII по начало XXI вв.

Директор центра «Приходская история» выразил благодарность меценатам издания П.А. Карпачеву, А. Сысоеву и А.В. Шовкуну, а также всем организациям и частным лицам, которые содействовали успешной реализации проекта «Часовни Серпухова», в том числе научным рецензентам — докторам исторических наук Е.А. Бурдину и В.А. Ливцову и кандидату исторических наук С.И. Добренькому.

Наиболее активные участники проекта были награждены грамотами и подарочными изданиями. Среди награжденных — председатель Совета Серпуховского отделения ВООПИК П.В. Стенчев, сотрудник портала «Храмы России» А.В. Шатохин, меценат Д.И. Кабанов и дизайнер А.А. Майорова.

В рамках мероприятия автор энциклопедии и плана-схемы «Часовни Серпухова» М.Е. Денисов выступил с докладом, в котором кратко прокомментировал все 66 часовенных и молитвенных зданий г. Серпухова и его пригородов, сделав особенный акцент на 45 утраченных зданий. Доклад сопровождался демонстрацией на экране изобразительного материала.

Все приглашенные на культурное мероприятие гости получили в подарок экземпляр презентованного плана-схемы «Часовни Серпухова».

Научно-исследовательский центр «Приходская история»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами