Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов
Версия для печати
14 марта 2024 г. 10:23

11 марта 2024 года, на 42-м году жизни, после продолжительной болезни почил о Господе клирик Сергиевского храма села Трубино Щелковского района Московской области иерей Евгений Попов.

***

Евгений Владимирович Попов родился 14 мая 1982 г. в Семипалатинске Казахстанской ССР.

По окончании средней школы № 77 г. Белово Кемеровской области в 1999 г. по благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония поступил в Тобольскую духовную семинарию, которую окончил в 2006 г.

4 апреля 2004 г. в Знаменском кафедральном соборе Кемерова архиепископом Софронием рукоположен в сан диакона.

29 августа 2004 г. в Спасском храме села Коларово Томской области архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом рукоположен в сан пресвитера и назначен клириком Вознесенской церкви г. Белово Кемеровской области. Исполнял послушания помощника благочинного по работе с молодежью, по связям со СМИ, директора и духовника приходской воскресной школы.

С 2006 г. по благословению епископа Кемеровского Аристарха окормлял прихожан храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в ФГУ ИК № 44, исполнял обязанности помощника благочинного по связям с вооруженными силами и УВД г. Белово. С марта 2006 г. по благословению епископа Аристарха приступил к организации и возглавил Богословско-катехизаторские курсы при филиале Кемеровского государственного университета.

В 2008 г. назначен заместителем председателя миссионерского отдела Кемеровской епархии.

16 февраля 2009 г. назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского села Мохово Кемеровской области.

27 ноября 2009 г. назначен председателем православного сестричества княгини Елисаветы при детской больнице № 1 г. Белово Кемеровской области.

16 ноября 2010 г. в связи со сменой места жительства принят к клир Московской областной епархии и назначен в штат Сергиевского храма села Трубино.

В Сергиевском храме усердно совершал богослужения, каждого приходящего на исповедь принимал с неизменным спокойствием и улыбкой. Участвовал в обустройстве молитвенной комнаты в противотуберкулезной больнице Сукманиха, совершал молебны и навещал пациентов стационара, преподавал в приходской воскресной школе Новый Завет для детей и взрослых, мужественно и кротко на протяжении последних лет переносил жизненные испытания и тяжелую болезнь, являя пример совершенного следования словам Евангелия.

У отца Евгения остались жена и пятеро детей.

Балашихинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами