Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»
Версия для печати
12 марта 2024 г. 10:09

11 марта 2024 года в Волгоградском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Волгоградской епархией и филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Волгоградской области.

В рабочей встрече приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, заведующий канцелярией Волгоградской епархии протоиерей Алексий Зимовец, ответственный за взаимодействие с фондом «Защитники Отечества» протоиерей Константин Сибиль, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» А.И. Ганцева, заместитель руководителя филиала фонда Е.В. Грудцева.

Стороны договорились взаимодействовать в вопросах оказания помощи и духовной поддержки ветеранам боевых действий, семьям бойцов СВО и сотрудникам фонда, а также гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.

В рамках соглашения планируется проведение совместных с духовенством мероприятий, в том числе встреч со священнослужителями на исторические и духовно-просветительские темы, оказание духовной и психологической помощи, паломнические поездки, совместное посещение участников и ветеранов СВО в лечебных и реабилитационных учреждениях.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России В.В. Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Здесь героям СВО помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и с процессом переобучения и трудоустройства, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза