Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»
Версия для печати
9 марта 2024 г. 12:46

8 марта 2024 года на железнодорожный вокзал г. Ставрополя в рамках акции Министерства обороны Российской Федерации прибыл агитпоезд «Сила в правде».

Поезд отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, на его пути в 34 тысячи километров — 75 железнодорожных станций в 67 субъектах России, где поезд совершит остановки. Ожидается, что в канун Дня Победы, 8 мая, агитпоезд «Сила в правде» вернется в столицу.

Цель проводимой акции — противодействие попыткам фальсификации истории, демонстрация успехов и достижений армии и флота.

В состоявшемся на вокзале мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Также в торжественном мероприятии участвовали заместитель главы администрации г. Ставрополя Денис Алпатов, начальник Черноморского высшего военно-морского училища контр-адмирал Александр Гринкевич, врио командующего 49-й общевойсковой армией Южного военного округа полковник Сергей Леонов, инспектор ФКУ «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» генерал-майор Василий Бельченко, секретарь Ставропольского епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), ключарь Владимирского собора г. Ставрополя протоиерей Владимир Острожинский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Владислав Сулейманов, клирик храма блаженной Ксении Петербургской г. Ставрополя иерей Даниил Поваляев, руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ставропольского края полковник Олег Сухачев, представители министерств и ведомств, казаки, ветераны-участники специальной военной операции, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, молодежные и детские организации региона, жители города.

Митрополит Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего совершил заупокойную литию по усопшим воинам, защитникам Отечества.

«Товарищи офицеры, солдаты, братья казаки, дорогая наша патриотическая молодежь! Сегодня в этот мартовский день приветствую вас на акции, которая объединяет всех нас: армию, силовые структуры и, конечно, весь народ. Почему эту акцию назвали "Сила в правде"? Потому что это слова великого святого князя Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде". Вникните в эти слова! Эти слова о том, что можно побеждать и малым числом, если у тебя правда и ты готов отдать все силы, а если нужно и жизнь за свое Отечество», — сказал, в частности, архиерей.

Митрополит Кирилл вручил контр-адмиралу Александру Гринкевичу Казанскую икону Божией Матери и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах на благо Отечества.

Далее состоялась церемония принятия в ряды «Юнармии».

После завершения митинга участники и гости всероссийской акции «Сила в правде» смогли посетить тематические вагоны поезда с размещенными там образцами военной техники Вооруженных сил РФ и трофейной техники из зоны СВО, а также принять участие в мастер-классах по тактической медицине, изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей и написать письма бойцам спецоперации.

Гостей мероприятия также ждали полевая кухня с солдатской кашей и концерт казачьих ансамблей Ставрополя и кадетов Аксайского казачьего корпуса Минобороны РФ. На вокзале был развернут пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ